Приговор в отношении Галимзянова А.М., ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-833\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Гайнетдинова О.Ш., подсудимого Галимзянова А.М., защитника Шелега В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Долгих И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галимзянов А.М., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

с избранием меры пресечения по данному делу в виде содержания под стражей в связи с розыском по постановлению от <дата изъята>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимзянов А.М. без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, героин (диацетилморфин), общим весом 1,19 грамма, до <данные изъяты> мин. <дата изъята>, когда на остановке общественного транспорта <адрес изъят>, Галимзянов А.М. был задержан, а наркотическое средство изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Галимзянов А.М. виновным себя признал полностью и показал, что <дата изъята>, для собственного употребления, у неизвестного лица, незаконно приобрел героин, а также 2 шприца для внутривенной инъекции. На остановке общественного транспорта <адрес изъят>, он был задержан работниками милиции, которые доставили его в отдел милиции, где в присутствии понятых у него из кармана брюк были изъяты два свертка с героином, а также из-под одежды изъяты два шприца.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Свидетель Свидетель 2 показал, что участвовал в качестве понятого и при нем проводились следственные действия, изложенные в протоколе изъятия от <дата изъята>, где он расписался (л.д.5).

Свидетель Свидетель 1 в ходе дознания показал, что <дата изъята>, на остановке общественного транспорта <адрес изъят>, он был задержан вместе с Галимзянов А.М. работниками милиции, которые доставили их в отдел милиции (л.д.53-54).

Свидетель Свидетель 3 в ходе дознания показал, что <дата изъята> участвовал в качестве понятого при изъятии у Галимзянов А.М. двух свертков и двух шприцов (л.д.50-52).

Свидетель Свидетель 4 в ходе дознания показал, что <дата изъята>, на остановке общественного транспорта <адрес изъят>, был задержан Галимзянов А.М., который был доставлен в отдел милиции, где в присутствии понятых у него из кармана брюк были изъяты два свертка с порошком, а под резинкой трусов - два шприца (л.д.44-46).

По рапорту сотрудников милиции был задержан Галимзянов А.М., у которого были изъяты 2 свертка с веществом, два шприца (л.д. 4-5). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (л.д. 16, 33-34).

Суд считает, что квалифицирующий признак преступления – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, т.к. органами дознания не было добыто каких-либо доказательств, подтверждающих вину Галимзянов А.М. в приобретении наркотического средства, не установлены место приобретения, обстоятельства приобретения наркотиков, лицо у которого оно приобреталось.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>; обстоятельства отягчающие наказание – <данные изъяты>.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.

Подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора от <дата изъята> по первому делу, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, установив обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимзянов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять - с <дата изъята>.

В окончательный срок наказания зачесть наказание, отбытое по первому приговору, в виде содержания под стражей - с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: 2 свертка, с веществом весом 1,15 грамма, 2 шприца, микрочастицы и ногтевые срезы - уничтожить. Исполнение поручить ОД ОМ <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов