Приговор в отношенииХалилова Р.О., ст. 146 ч. 2 УК РФ



№ 1-1037\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Вакилова А.Р., подсудимого Халилова Р.О., защитника Набиуллина Ф.К., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Долгих И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Халилов Р.О., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, в период с <данные изъяты> часов, в помещении офиса, расположенного в <адрес изъят>, Халилов Р.О., незаконно использовал объект авторского права Корпорации <данные изъяты> – его программный продукт <данные изъяты>, стоимостью 106326 руб., являющийся контрафактным экземпляром, установив его в системный блок персонального компьютера, принадлежащего гр. Свидетель

Кроме того, Халилов Р.О. обвинялся в том, что незаконно приобрел и хранил при себе в целях сбыта контрафактные экземпляры программных продуктов Корпорации <данные изъяты> - <данные изъяты>» - 2 штуки, по цене 106326 руб. за штуку, 2 экземпляра «<данные изъяты> стоимостью 106326 руб. за один продукт, 1 экземпляр «<данные изъяты> стоимостью 106326 руб., контрафактные экземпляры программных продуктов Корпорации <данные изъяты> - 1 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 2773 руб. 94 коп., 1 экземпляр <данные изъяты> 4377 руб. 94 коп., 1 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 6344 руб. 65 коп., 1 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 8764 руб. 47 коп., 3 экземпляра <данные изъяты>» стоимостью 6315 руб. 14 коп. за один продукт, 3 экземпляра «<данные изъяты> стоимостью 2744 руб. 43 коп. за один продукт, 3 экземпляра «<данные изъяты> стоимостью 4219 руб. 93 коп. за один продукт, 3 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 8734 руб. 96 коп. за один продукт, 1 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 10062 руб. 91 коп., всего программных продукта на сумму 629957 руб. 32 коп., до 16 час. 34 мин. <дата изъята>, когда в помещении офиса, расположенного в <адрес изъят>, он был задержан, а контрафактная продукция была изъята.

Подсудимый Халилов Р.О. виновным себя признал частично и показал, что действительно <дата изъята>, в помещении офиса, расположенного в <адрес изъят>, незаконно использовал объект авторского права Корпорации <данные изъяты> – его программный продукт <данные изъяты>, установив его в системный блок персонального компьютера гр. Свидетель, за 1500 рублей. Не намеревался сбывать программные продукты Корпорации <данные изъяты> и Корпорации <данные изъяты> изъятые у него при задержании.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего показал на следствии, что представляет интересы Корпорации <данные изъяты> и Корпорации <данные изъяты> продукции которых, как ему стало известно от органов следствия, незаконно использовал Халилов Р.О. Действительно, в соответствии со «Справочником» Торгово-Промышленной палаты РФ, их продукция имеет следующую стоимость: «<данные изъяты>, стоимостью 106326 руб., <данные изъяты> - 2 штуки, по цене 106326 руб. за штуку, 2 экземпляра «<данные изъяты>» стоимостью 106326 руб. за один продукт, 1 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 106326 руб., контрафактные экземпляры программных продуктов Корпорации <данные изъяты> - 1 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 2773 руб. 94 коп., 1 экземпляр <данные изъяты> 4377 руб. 94 коп., 1 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 6344 руб. 65 коп., 1 экземпляр <данные изъяты> стоимостью 8764 руб. 47 коп., 3 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 6315 руб. 14 коп. за один продукт, 3 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 2744 руб. 43 коп. за один продукт, 3 экземпляра <данные изъяты> стоимостью 4219 руб. 93 коп. за один продукт, 3 экземпляра «<данные изъяты> стоимостью 8734 руб. 96 коп. за один продукт, 1 экземпляр <данные изъяты>, стоимостью 10062 руб. 91 коп. (т.1 л.д. 202-207).

Свидетель Свидетель показал на следствии, что <дата изъята>, в помещении офиса, расположенного в <адрес изъят>, Халилов Р.О. установил программный продукт <данные изъяты> в его системный блок персонального компьютера за 1500 рублей (т.1 л.д.138-142).

Уголовное дело возбуждено по рапорту работников милиции о выявлении признаков преступления (т.1 л.д. 61-62). В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, <дата изъята> был осмотрен персональный компьютер Свидетель, Свидетель также был осмотрен, ему были переданы денежные купюры, видеокамера, после закупки Свидетель выдал видеокамеру, у Халилов Р.О. были изъяты деньги, ранее выданные Свидетель, а также запоминающее устройство USB, 5 оптических дисков (т.1 л.д. 34-64). Справками и заключениями судебно-криминалистических экспертиз установлено, что на персональном компьютере Свидетель, на 5 оптических дисках, запоминающее устройство USB обнаружены программные продукты Корпорации <данные изъяты> Корпорации «<данные изъяты> с признаками контрафактного изготовления (т.1 л.д. 75-80, 108-109, 115-116). Были изъяты сведения о телефонных переговорах Свидетель и Халилов Р.О. (т.1 л.д. 144, 154-159). Справками установлена стоимость программных продуктов Корпорации «<данные изъяты>» и Корпорации «<данные изъяты> (т.1 л.д. 81- 95). Изъятыми документами установлен собственник изъятой продукции (т.1 л.д. 210-264).

Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих вину Халилов Р.О. в незаконном приобретении и хранении при себе в целях сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов Корпорации «<данные изъяты> и Корпорации «<данные изъяты> в особо крупном размере. Сам подсудимый отрицает, что незаконно приобрел и хранил при себе указанную продукцию для сбыта. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные судом, не свидетельствуют о наличии у Халилов Р.О. умысла на сбыт контрафактной продукции, изъятой у него при задержании. Объект авторского права Корпорации «<данные изъяты> – его программный продукт «<данные изъяты>», стоит 106326 рублей, что является крупным размером. В связи с чем, суд исключает из объема обвинения Халилов Р.О. квалифицирующий признак - незаконное приобретение и хранение при себе в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений в особо крупном размере.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимого Халилов Р.О. квалифицируется по ст. 146 ч. 2 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенные в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, <данные изъяты>; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.

Представитель Корпорации «<данные изъяты>» и Корпорации «<данные изъяты>» Представитель потерпевшего органами следствия признан гражданским истцом, однако он гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявил (т.1 л.д. 208, 209).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халилов Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, видеозапись – хранить при деле; деньги, винчестер, 5 оптических носителей, запоминающее устройство – вернуть по принадлежности. Исполнение поручить ССО по РНП ГСУ при МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов