ПРИГОВОР №1-943/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 ноября 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В
с участием государственного обвинителя Вакилова А.М.
подсудимого Иванова О.В.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова О.В. <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, <данные изъяты>,судимого 19.02.2002 г. по ст. 158 ч.2 п.а,в,г УК РФ(в редакции от 13.06.1996 г.) к 4 годам лишения свободы.,освобожден 21.05.2005 г. условно- досрочно на 10 мес.7 дней.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>. возле <адрес изъят> Иванов О.В. незаконно сбыл за 500 руб. осуществляющей проверочную закупку свидетелю 1 наркотическое средство- смесь, содержащей героин массой 0,64 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Иванов О.В.вину признал и показал, что <дата изъята> он по просьбе свидетеля 1 продал ей за 500 руб. в свертке наркотическое средство- героин.
Виновность подсудимого Иванова О.В.подтверждается доказательствами по делу.
Свидетель 2 показал,что <дата изъята> в ходе проведения проверочной закупки с участием свидетеля 3 и свидетеля 1 ., последней у Иванова О.В. за 500 руб. был приобретен сверток с героином.После этого свидетелем 3 указанный сверток с героином был добровольно выдан, о чем составлен протокол.Кроме того, после
проведения проверочной закупки у задержанного Иванова О.В. в кармане брюк была обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра на 500 руб.
свидетель 4 показала, что <дата изъята> она присутствовала в качестве понятой при досмотре свидетеля 1 ., у которой кроме связки ключей,блокнота,ручки, расчески,пачки сигарет,парфюмерии, ничего не было обнаружено.
Из показаний свидетеля 1. видно, что <дата изъята> она в ходе проверочной закупки за 500 руб. у Иванова О.В. приобрела сверток с наркотическим средством, который позднее передала свидетелю 3
Из показаний свидетеля 3.следует, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки наркотических средств свидетель 1 договорилась с Ивановым О.В. о закупке наркотических средств.После этого, вечером они поехали в <адрес изъят>, где подъехали к назначенному месту встречи. свидетель 1 передала подошедшему Иванову О.В. деньги, а тот в свою очередь тоже что- то передал.По условному сигналу свидетеля 1 они задержали Иванова О.В.
Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей,вина Иванова О.В. подтверждается постановлением о назначении проверочной закупки наркотических средств у Иванова О.В.с участием свидетеля 3 и свидетеля 1.(л.д.7).
Из протокола осмотра и пометки видно, что помеченная денежная купюра на 500 руб. была передана свидетелю 3 .(л.д.12-13).
В ходе досмотра задержанного сотрудниками милиции у Иванова О.В. в кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра на 500 руб.(л.д.16).
свидетель3. добровольно выдан приобретенный у Иванова О.В. сверток с порошкообразным веществом(л.д.18).
Из заключения физико- химической экспертизы следует, что добровольно выданное свидетелем 3 вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой 0,64 гр.(л.д.54-55).
Суд действия подсудимого Иванова О.В. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере,не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого,который вину признал,удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.
Принимая во внимание активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого- туберкулез легких, суд учитывает их как исключительные для применения ст. 64 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Иванова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 27 августа 2010 г.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ватные тампоны, наркотическое средство- героин массой 0,62 гр.в упаковках уничтожить через ОМ №12 «Гвардейский» УВД г.Казани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов РВ.