Приговор. Дитаров И.А., Качалова Ю.С., ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ. Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 г.



.

№1-980/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимых Дитарова И.А., Качаловой Ю.С.

защитников Карпова С.А., Анкудиновой М.Н.,

представивших ордера,

при секретаре Лисовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дитарова И.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ.,

Качаловой Ю.С. <дата изъята> года рождения уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. Дитаров И.А. по предварительному сговору с Качаловой Ю.С., с корыстной целью приехали на садовый участок <номер изъят> в садовом обществе <данные изъяты> <адрес изъят>, откуда с территории садового участка тайно похитили 24 шт. металлических труб стоимостью 3000 руб., чем причинили потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимые Дитаров И.А. и Качалова Ю.С.вину признали полностью и показали, что согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела, они с адвокатами советовались, их права, порядок и условия обжалования приговора им разъяснены.

Государственный обвинитель, защитники, согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимых Дитарова И.А. и Качаловой Ю.С. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия каждого из подсудимых Дитарова И.А. и Качаловой Ю.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ, по которой квалифицированы действия Дитарова И.А. и Качаловой Ю.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Дитарова И.А., Качаловой Ю.С., которые не судимые, вину признали, явились с повинной, удовлетворительно характеризуются, Дитаров И.А. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными Дитарова И.А. и Качалову Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа 3000 руб.в доход государства.

Меру пресечения им в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.