Приговор. Крупнов С.В., ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 30.11.2010 г.



№1-865/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Вакилова А.М.

подсудимого Крупнова С.В.

защитника Мавлятшиной М.А.

представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крупнова С.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>., <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Крупнов С.В., находясь возле <адрес изъят> незаконно сбыл за 1000 руб. свидетелю 1 ., оказывающему сотрудникам УФСКН РФ по РТ содействие в проведении проверочной закупки, наркотическое средство- героин массой 0,4 гр., после чего он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Подсудимый Крупнов С.В. вину признал и показал, что <дата изъята> г.он по просьбе знакомого свидетеля 1 продал ему за 1000 руб. наркотики.

Виновность подсудимого Крупнова С.В.подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель свидетель 2 показал, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки свидетелем 1 за 1000 руб. было приобретено у Крупнова С.В. наркотическое средство. После этого свидетель 1 добровольно выдал указанное наркотическое средство, о чем был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель 3 показал, что <дата изъята> он присутствовал при добровольной выдаче свидетелем 1 свертков с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля 4 видно,что <дата изъята> им были помечены денежные купюры на 1500 руб., которые были переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого свидетель 1 в сопровождении группы сотрудников УФСКН РФ по РТ выехал к месту встречи -к остановке транспорта <данные изъяты>», далее направился во двор <адрес изъят>, где встретился с Крупновым С.В.По условному сигналу свидетеля 1 ., о том, что сделка состоялась, Крупнов С.В. был задержан.В ходе досмотра задержанного Крупнова С.В. были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры на 1100 руб., а также сверток, контейнер с 2 свертками с порошкообразным веществом, о чем был составлен акт изъятия.

Из показаний свидетеля 1видно, что <дата изъята> он в ходе проверочной закупки по предварительной договоренности встретился с Крупновым С.В. и приобрел у него за 1000 руб. наркотическое средство- героин.

Из показаний свидетеля 5 следует, что <дата изъята> он присутствовал при пометке денежных купюр на 1500 руб., которые были переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Из показаний свидетеля 6 видно, что <дата изъята> она участвовала в качестве понятой при изъятии у задержанного сотрудниками УФСКН РФ по РТ Крупнова С.В. денежных купюр на 1100 руб., номера и серии которых совпали с указанными в акте пометки денежных купюр., а также свертка и контейнера с 2 свертками с порошкообразным веществом.

Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Крупнова С.В. подтверждается постановлением о назначении проверочной закупки наркотических средств у Крупнова С.В. с участием свидетеля 1 .(л.д.11-12).Из актов пометки денежных купюр и досмотра свидетеля 1 видно, что помеченные денежные купюры на 1500 руб. были переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств(л.д.17-21).

свидетелем 1 добровольно был выдан пакет с 4 свертками с порошкообразным веществом(л.д.24-25).

У задержанного Крупнова С.В. в ходе досмотра в кармане одежды обнаружены и изъяты: свертки с героином, ранее помеченные купюры на сумму 1000 руб.(л.д.33-36).

Из заключений физико- химических экспертиз видно, что: добровольно выданное свидетелем 1 вещество является наркотическим средством- героин массой 0,4 гр., изъятые у Крупнова С.В. вещества являются наркотическими средствами- героин массой 0,11 гр.,0,24 гр.(л.д.79-81).

Суд действия подсудимого Крупнова С.В.переквалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В материалах дела отсутствуют какие- либо данные о том, что Крупнов С.В. намеревался сбывать изъятые у него наркотики. Они не добыты и в судебном заседании. В данном случае действия Крупнова С.В. могли быть квалифицированы по ст. 6.8 КоАП РФ. При таких обстоятельствах указанный эпизод из обвинения подлежит исключению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Крупнов С.В. судимости не имеет, вину признал, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов, склонного к употреблению наркотиков, состоящего на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>»,суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Раскаяние подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, его болезнь, эти обстоятельства суд учитывает как исключительные для применения ст. 64 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Крупнова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 мес. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 15 июля 2010 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- использованные в ходе проверочной закупки 1500 руб. денег., сотовый телефон <данные изъяты> с сим- картой вернуть по принадлежности, а наркотические средства массой 0,16 гр.,0,05 гр.,0,08 гр. в упаковках, фрагменты листа бумаги, полимерного материала уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.