приговор от 13.12.2010 года Богоявлинский И.Н. вступил в законную силу 24.12.2010 года



Подлинник Дело № 1-1071/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 декабря 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.А.,

подсудимого – Богоявленского И.Н.

защитника – Гиляжева А.Р., представившего ордер № <данные изъяты>

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

потерпевшей потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богоявленского И.Н. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богоявленский И.Н.,18 ноября 2010 года в период времени с 00 часа 30 минут до 01 часа ночи, из корыстных побуждений, находясь в общежитии, расположенном в <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла из своей комнаты <номер изъят> и оставила дверь незапертой, свободным доступом проник в комнату <номер изъят> вышеуказанного общежития, откуда тайно похитил ноутбук «НР Pavilion Entertainment, Serial N CNF 9467 CFP» модель: dv6-1325 er стоимостью 33000 рублей, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 33000 рублей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», переквалифицировал действия Богоявленского И.Н. со ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, так как не было незаконного проникновения Богоявленского И.Н. в жилище.

Таким образом, Богоявленский И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Богоявленский И.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Богоявленским И.Н. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богоявленского И.Н, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем. Обстоятельств, отягчающих наказание Богоявленского И.Н, судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Богоявленского И.Н без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богоявленского И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богоявленскому И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Богоявленскому И.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: ноутбук«НР Pavilion Entertainment, Serial N CNF 9467 CFP» оставить по принадлежности потерпевшая; копию фискального чека, копию залогового билета хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин