№ 1- 1044/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 декабря 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Купкенова Э.Р.
подсудимого Гимадиева Д.С.
защитника Валитова Р.Г.
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшего
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гимадиева Д.С. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 126 ч.2 п.а,в,з,163 ч.2 п.а,в УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> на базе отдыха <данные изъяты> <адрес изъят> Гимадиев Д.С. обнаружил, что автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> под управлением потерпевшего повредил его автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>. Гимадиев Д.С. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, действуя самоуправно, в целях получения суммы в возмещение причиненного действиями потерпевшего вреда, нанеся ему каждый не менее 20 ударов руками и ногами по различным частям тела и головы, посадив его в автомобиль, привезли в гараж <номер изъят> <данные изъяты> по <адрес изъят>.
В помещении гаража <номер изъят> по указанному адресу Гимадиев Д.С. с другим лицом, действуя самоуправно, каждый нанеся не менее 20 ударов руками и ногами, а также черенком лопаты и электрическим проводом по различным частям тела, стали требовать у него деньги в сумме 80000 руб.за ремонт автомобиля, заставляли его звонить по телефону своей жене, чтобы она нашла и передала им указанную сумму денег.
После этого, Гимадиев Д.С.и другое лицо в продолжение своих действий, самоуправно перевезли потерпевшего на автомобиле из гаража в квартиру по адресу <адрес изъят>, где удерживали его до <дата изъята>, когда он был освобожден сотрудниками милиции.
Действиями Гимадиева Д.С. и другого лица потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей с кровоподтеком левой локтевой области, осложнившийся посттравматической нейрапатией левого локтевого нерва с чувствительными и двигательными нарушениями, повлекшее причинение средней тяжести вреда, обширные сливные кровоподтеки с отеком мягких тканей и асимметрией лица, множественные сливные кровоподтеки задней поверхности левой половины грудной клетки с отеком мягких тканей и переломов 10 ребра, повлекшее причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель, кровоподтеки и ссадины лобной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани губ с поверхностной раной слизистой верхней губы, внутрикожные кровоизлияния левой заушной области, шеи, области левого плечевого сустава, кровоподтеки волосистой части головы, ссадины правой ушной раковины, задней поверхности шеи, кровоподтеки шеи, задней поверхности правой половины грудной клетки, ссадины задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеки верхней трети левого плеча, ссадины правой верхней конечности, левой голенной области и левой голени, правой голеностопной области, которые не повлекли вреда здоровью. Действиями Гимадиева Д.С. и другого лица потерпевшему причинен существенный вред его законным правам и интересам, а также физический и моральный вред.
Подсудимый Гимадиев Д.С., не оспаривая обстоятельства предъявленного обвинения вину признал и пояснил, что после того, как потерпевший ., управляя автомобилем причинил его автомобилю технические повреждения, действительно потребовал от него деньги в возмещение причиненного ущерба, наносил ему удары, повез его в гараж, где оставил его. Впоследствии привез потерпевшего в свою квартиру, где тот кому –то звонил насчет денег, однако никому не смог дозвониться. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Гимадиева Д.С. подтверждается доказательствами по делу.
Потерпевший показал, что <дата изъята>на базе отдыха они отмечали день рождения сестры его жены, по этому поводу выпивали спиртные напитки. На автостоянке он, управляя автомобилем ударил стоящий автомобиль, принадлежащий, как выяснилось, Гимадиеву Д.С. После этого его, потерпевший , Гимадиев Д.С. со своими друзьями потащили в домик. Ночью его посадили в автомобиль и повезли в гараж, где наносили ему удары, требовали деньги за последствия дорожно-транспортного происшествия с его участием. По требованию Гимадиева Д.С. он позвонил своей жене, попросил ее найти 80000 руб. Далее, из гаража его повезли в квартиру Гимадиева Д.С., где держали до тех пор, пока сотрудники милиции его не освободили.
Свидетель 1 подтвердила эти показания и пояснила, что ее мужа вытащили из автомобиля, стали избивать, утащили куда-то. Через некоторое время ее позвали в домик, где она увидела мужа в синяках. Потом муж ей позвонил и сообщил, что его увезли в <адрес изъят>, требуют деньги в сумме от 50000 до 80000 руб. за ремонт автомобиля. На следующий день она обратилась с заявлением в милицию.
Свидетель 2 показала, что <дата изъята> после того как Потерпевший управляя в нетрезвом состоянии автомобилем ударил автомобиль Гимадеева Д.С., они вместе с потерпевшим ., Гимадеевым Д.С., <данные изъяты> в такси поехали в <адрес изъят>.
Из оглашенных показаний свидетеля 3 видно, что <дата изъята>на базе отдыха <данные изъяты>они отмечали день рождения <данные изъяты> тогда к ним прибежала <данные изъяты> и сообщила, что избивают потерпевшего Они побежали туда и увидели, что там много людей, суета. Ночью к ним к домику пришел парень и передал сотовый телефон, по которому свидетель 1 разговаривала со своим мужем, после чего им сказала, что потерпевшего увезли в <адрес изъят> и содержат в гараже, требуют 50000 руб.(л.д.38-40 т.2).
Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Гимадиева Д.С. подтверждается протоколом осмотра места происшествия- <адрес изъят> базы отдыха <данные изъяты> <адрес изъят> РТ, где в помещении на обоях, на полу, на матраце обнаружены пятна бурого цвета(л.д.69-78 т.1).
Из протокола следует, что в ходе осмотра помещения гаража <номер изъят> <данные изъяты> по <адрес изъят> на полу обнаружены пятна бурого цвета, изъяты лопата, черенок(л.д.79-89 т.1).В помещении <адрес изъят> обнаружены и изъяты брюки потерпевшего., тряпка с пятнами бурого цвета, носки(л.д.90-101 т.1).
Из протокола следует, что среди предъявленных лиц потерпевший опознал Гимадеева Д.С., который избивал его, увез, требуя деньги за ремонт автомобиля удерживал в гараже и квартире(л.д.92-95 т.2).
Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде:
Ушиба мягких тканей с кровоподтеком левой локтевой области, осложнившейся посттравматической нейрапатией левого локтевого нерва с чувствительными и двигательными нарушениями, которое причинило средней тяжести вред здоровью, обширных сливных кровоподтеков с отеком мягких тканей и асимметрией лица(левой окологлазничной области и спинки носа, с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глазного яблока и ссадиной у наружного угла левого глаза, лобно- височно-скуловой области слева), множественные сливные кровоподтеки задней поверхности левой половины грудной клетки с отеком мягких тканей и перелом 10 ребра, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель, в виде кровоподтеков и ссадины лобной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани губ с поверхностной раной слизистой верхней губы, внутрикожных кровоизлияний левой заушной области, шеи, области левого плечевого сустава, кровоподтеков волосистой части головы, ссадин правой ушной раковины, задней поверхности шеи, кровоподтеков шеи, задней поверхности правой половины грудной клетки, ссадин задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтеков верхней трети левого плеча, ссадин правой верхней конечности, левой коленной области и левой голени, правой голеностопной области, которые не повлекли вреда здоровью. Все перечисленные телесные повреждения образовались в результате взаимодействия тупых твердых предметов и тела потерпевшего, механизм-удар, сдавление, трение(л.д.173-181 т.1). Из заключений судебно- биологических экспертиз видно, что: на фрагментах обоев, ткани с матраца, изъятых с места происшествия в домике на базе отдыха <данные изъяты> обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего. не исключается(л.д.105-108 т.1).,на брюках, на отрезке тряпки, одном из носков, изъятых в <адрес изъят> обнаружена кровь человека Ав гр., происхождение которой от потерпевшего не исключается(л.д.121-125 т.1).
Из заключения биологической экспертизы видно, что на 2 досках, обнаруженных в гараже <номер изъят> <данные изъяты> обнаружена кровь человека Ав гр., которая принадлежит потерпевшему (л.д.141-147 т.1).
По делу проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, заключением которой Гимадиев Д.С. в содеянном был признан вменяемым(л.д.190-191 т.1).
Суд действия Гимадиева Д.С.переквалифицирует по ст.330 ч.2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом порядку совершение каких- либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия, если такими действиями причинен существенный вред. Как установлено по делу подсудимый с другим лицом не преследовал цели завладеть имуществом, принадлежащим лично потерпевшему ., а прибег к самоуправным действиям для достижения цели -возмещения причиненного действиями потерпевшего ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия.
При таких обстоятельствах следует согласиться с предложением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого по ст. 330 ч.2 УК РФ
По делу иск не предъявлен.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, по месту жительства и работы положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Гимадиева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 мес.
Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 20 июня по 9 декабря 2010 г.
Вещественные доказательства по делу: листы со сведениями о телефонных переговорах хранить при уголовном деле, брюки вернуть по принадлежности, вырезки ткани, обоев, линолеума, окурки, доски, лопату, уничтожить через СО по г.Казани СУ СКП РФ по РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке В Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.