Приговор. Шигапов И.Р., ст. 166 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 24.12.2010 г.



№1-1088/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Купкенова Р.Э.

подсудимого Шигапова И.Р.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шигапова И.Р. <дата изъята> года рождения, <адрес изъят>, <данные изъяты>, работавшего в <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. Шигапов И.Р. без цели хищения сел за руль, находящегося на перекрестке <адрес изъят>, принадлежащего потерпевшему ., автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, пользуясь ключами, завел двигатель и поехал в сторону <адрес изъят>, где у автозаправочной станции <данные изъяты>» оставил угнанный им автомобиль и скрылся.

Подсудимый Шигапов И.Р. вину признал и показал, что <дата изъята> ночью он с целью прокатиться со своими знакомыми, завел автомобиль <данные изъяты> и они поехали в сторону <адрес изъят>. В пути следования он не подчинился требованиям сотрудников ГИБДД, проехав некоторое расстояние, оставил автомобиль и скрылся.

Виновность подсудимого Шигапова И.Р. подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший показал, что <дата изъята> ночью он узнал о случившемся. Шигапов И.Р. ранее был лишен права управлять транспортными средствами, поэтому он не мог находиться за рулем автомобиля.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, вина Шигапова И.Р. подтверждается протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>(л.д.34-35)., свидетельства о регистрации автомобиля <данные изъяты>»регистрационный знак <номер изъят>(л.д.14)

Суд действия подсудимого Шигапова И.Р. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). Из предъявленного Шигапову И.Р.обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак -иным транспортным средством, поскольку в материалах дела в обоснование данные не приведены, они не были получены и в судебном заседании.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, что согласно ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной и к административной ответственности, при отсутствии уверенности в последующем позитивном поведении, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего о применении ст. 76 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Шигапова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 3500 руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.