Приговор. Красненков А.Е., ст. 161 ч.2 п.в,г УК РФ. Вступил в законную силу 24.12.2010 г.



ПРИГОВОР 1-1090/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Купкенова Р.Э.

подсудимого Красненкова А.Е.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красненкова А.Е. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, с высшим образованием, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.в,г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> на остановке транспорта <адрес изъят> Красненков А.Е. с корыстной целью завладения чужим имуществом, открыв дверцу холодильника возле торгового павильона <данные изъяты> незаконно проник и открыто похитил : 2 бутылки емк. 0,5 л. пива <данные изъяты> стоимостью 20 руб. 21 коп. каждая, 2 бутылки пива емк.0,5 л. <данные изъяты> стоимостью 22 руб. 60 коп. каждая, 2 бутылки пива емк. 0,5 л. <данные изъяты> стоимостью 23 руб. 76 коп. каждая.,2 пластиковые бутыли пива емк. 1,5 л. <данные изъяты> стоимостью 46 руб. 93 коп. каждая, которые спрятал за киоском <данные изъяты> на указанной остановке транспорта. После этого Красненков А.Е., в продолжение своих действий с корыстной целью вновь подошел к указанному холодильнику и открыто похитил: 2 пластиковые бутыли пива емк.2,5 л. <данные изъяты> стоимостью 84 руб.77 коп. каждая, 2 пластиковые бутыли пива емк.1,5 л. <данные изъяты> стоимостью 46 руб.93 коп. каждая, пластиковую бутылку пива емк.1,5 л. <данные изъяты> стоимостью 40 руб.06 коп., которые также спрятал за указанным киоском. Красненков А.Е., в продолжение своих действий с корыстной целью вновь подошел указанному холодильнику и открыто похитил 2 пластиковые бутыли пива емк. 2,5 л. <данные изъяты> стоимостью 84 руб. 77 коп. каждая, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 700 руб.Когда продавщица <данные изъяты> потребовала у Красненкова А.Е. прекратить незаконные действия и пыталась его задержать, то Красненков А.Е., желая довести свой умысел до конца и удержать при себе похищенное, нанес <данные изъяты> удар по голове пластиковой бутылкой с пивом емк. 2,5 л. и с похищенным скрылся.

Подсудимый Красненков А.Е.вину признал полностью и показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Красненкова А.Е. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Красненкова А.Е.квалифицирует по ст.161 ч.2 п. в,г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п.в.г УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого, не превышает 7 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Красненкова А.Е., который не судимый, вину признал, положительно характеризуется, возместил причиненный ущерб, что в силу ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Красненкова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.в,г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 г.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.