Приговор. Шаяхметов М.Р., ст. 105 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 17.12.2010 г.



ПРИГОВОР №1-1039/10г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ

2 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Купкенова Э.Р.

подсудимого Шаяхметова М.Р.

защитника Каплан Ф.Х.

представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также представителя потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Шаяхметова М.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>.не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1,139 ч.1,158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Шаяхметов М.Р., действуя из мести из-за возникшего накануне конфликта с потерпевшим , подошел к двери его квартиры по адресу <адрес изъят> и увидев, что входная дверь прикрыта, умышленно, против воли потерпевшего незаконно проник в указанную квартиру. После этого, Шаяхметов М.Р., находясь в указанной квартире по адресу <адрес изъят>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства нанес потерпевшему не менее 16 ударов газовым ключом в область головы, чем причинил ему телесные повреждения в виде: открытой сочетанной черепно- мозговой травмы и травмы спинного мозга., ушибленных ран правой височной области, височно-теменной области справа, теменно-затылочной области справа, теменной области по срединной, в области затылочного бугра по срединной линии, затылочной области слева, теменной области слева, теменно-височной области слева с кровоизлияниями в окружающие мягкой ткани, многооскольчатый перелом костей свода с распространением трещин на основание черепа, отделения твердой мозговой оболочки в области ран и переломов свода черепа от

подлежащих костей, размозжения головного мозга в области центральной борозды левой височной доли у верхнего конца субарахноидальными кровоизлияниями., размозжения головного мозга на границе височной и затылочной долей правого полушария головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями., кровоизлияний во все желудочки головного мозга, кровоизлияний в ствол головного мозга с внутримозговыми периваскулярными кровоизлияниями., в оболочки спинного мозга местами с переходом на ткань мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни., в виде открытой тупой травмы основной фаланги 4 пальца правой кисти: ушибленной раны тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца правой кисти с кровоподтеком и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, фрагментарно оскольчатого перелома основной фаланги 4 пальца правой кисти, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком на 21 дня, кровоподтека на задней поверхности нижней трети левого предплечья с отслоением кожи вверх, ушибленной раны тыльной поверхности 1 пальца левой кисти с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, не повлекшие вреда здоровью. В тот же день на месте происшествия потерпевший от полученных тяжких телесных повреждений скончался.

После совершения преступления Шаяхметов М.Р., находясь в <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил из шкафа 40000 руб., чем причинил потерпевшему . значительный ущерб.

Подсудимый Шаяхметов М.Р. вину признал и показал, что <дата изъята>, на <данные изъяты> встретился с потерпевшим ., который стал оскорблять его и семью, в связи с чем он, оскорбленный словами потерпевшего ., побежал к себе в квартиру. В квартире он взял ключ «галку», спустился на 1 этаж, прошел в квартиру потерпевшего . и стал ему наносить ключом в область головы удары, отчего потерпевший . упал на пол. Далее, он помыл запачканные кровью руки, в зале со шкафа взял деньги и убежал к себе в квартиру.

После этого он направился к своей девушке, с которой находился в последующие 2 дня. Из похищенных денег он потратил 3000 руб. на погашение кредита. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Шаяхметова М.Р. подтверждается доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего показал, что <дата изъята>

он пришел в квартиру брата. Однако дверь квартиры оказалась закрытой, в связи, с чем вышел из подъезда и постучался в окно квартиры. После этого снова вернулся к двери квартиры и увидел, что дверь оказалась открытой.В коридоре квартиры на полу он обнаружил брата в крови. Далее, он позвал соседей, которые вызвали «скорую помощь».

Свидетель 1 показала, что <дата изъята> она встретилась с Шаяхметовым М.Р. и вместе с ним находились до <дата изъята> Она пояснила, что ей показалось, что с Шаяхметовым М.Р. что- то не так. Однако, Шаяхметов М.Р. на ее вопросы не отвечал.

Свидетель 2 показала, что <дата изъята> она прошла в квартиру соседа потерпевшего и увидела его в коридоре на полу в крови, в связи с чем по телефону вызвала «скорую помощь».

Свидетель 3 показал, что когда он с Шаяхметовым М.Р. проходили мимо потерпевшего ., последний каждый раз в адрес подсудимого выражался разными словами.

Свидетель 4.показала, что о случившемся узнала со слов других. Она пояснила, что сын никогда не говорил ей о создавшейся конфликтной ситуации с соседом потерпевшим

Помимо признания подсудимого, показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина Шаяхметова М.Р. подтверждается протоколом осмотра места происшествия- помещения <адрес изъят>, где в коридоре был обнаружен труп потерпевшего ., у которого на голове следы подсохшей крови, на стене, на двери капли крови(л.д.20-31 т.1).У задержанного Шаяхметова М.Р. была изъяты одежда и часть похищенных денег в сумме 37000 руб.(л.д.35-39 т.1).

По месту жительства Шаяхметова М.Р. были изъяты ключ «галка»,мокасины с пятнами бурого цвета, футболка(л.д.138-139 т.1).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что:

1.Смерть потерпевшего наступила в результате открытой сочетанной черепно-мозговой травмы и травмы спинного мозга, осложнившейся шоком, отеком головного и спинного мозга.

2.при судебно- медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: а).отрытая сочетанная черепно-мозговая травма и травма спинного мозга: ушибленные раны правой височной области(2), височно-теменной области справа, теменно-затылочной области справа, теменной области по срединной линии, в области затылочного бугра по срединной линии, затылочной области слева, теменной области слева(8),теменно-височной области слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, многооскольчатый перелом костей свода с распространением трещин на основание черепа., отделения твердой мозговой оболочки в области ран и переломов свода черепа от подлежащих костей, размозжения головного мозга в области центральной борозды левой височной доли у верхнего конца субарахноидальными кровоизлияниями., размозжения головного мозга на границе височной и затылочной долей правого полушария головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями., кровоизлияния во все желудочки головного мозга, кровоизлияния в ствол головного мозга с внутримозговыми периваскулярными кровоизлияниями., в

оболочки спинного мозга местами с переходом на ткань мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в причинной связи со смертью, имеет прижизненный характер, образовалась в результате не менее 16 воздействий ребра тупого твердого предмета(предметов), 3 повреждения от действия тупого твердого предмета (предметов)с точкой приложения силы в область ран головы и переломов свода черепа, механизм-удар, давностью в пределах от нескольких минут до нескольких часов до наступления смерти, что подтверждается локализацией, характером, формой и морфологическими особенностями повреждений. Наличие в краях повреждений №№3,9повышенного содержания железа, может указывать на то, что данные повреждения причинены металлическим предметом. Первоначально образовались повреждения в левой теменной области(8), затем повреждение в лобной области(1), в последующем образовались повреждения в правой теменной области.

б).Кровоподтек на задней поверхности нижней трети левого предплечья с отслоением кожи вверх. Ушибленная рана тыльной поверхности 1 пальца левой кисти с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данные повреждения в причинной связи со смертью не состоят, имеют прижизненный характер, при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы, образовались от не менее 2 кратного воздействия тупого твердого предмета, механизм- удар, сдавление, трение, что подтверждается характером, локализацией, размерами, количеством, морфологическими признаками повреждений. Давность образования перечисленных повреждений в пределах не более 6 часов до наступления смерти.

в).Открытая тупая травма основной фаланги 4 пальца правой кисти : ушибленная рана тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца правой кисти с кровоподтеком и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, фрагментарно-оскольчатый перелом основной фаланги 4 пальца правой кисти. Данная травма в причинной связи со смертью не состоит, имеет прижизненный характер, причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня., образовалась в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, механизм- удар, сдавление, трение, что подтверждается характером, локалтзацией, размерами, количеством и морфологическими признаками повреждения. Давность образования данного повреждения в пределах не более 6 часов до наступления смерти.

Расположение повреждений в различных областях и плоскостях тела исключают возможность образования данных повреждений при однократном падении из положения стоя на плоскости.

3.Все вышеперечисленные повреждения по своей информативности непригодны для групповой идентификации орудия травмы.

4.В момент получения повреждений потерпевший мог находиться как в горизонтальном, так и вертикальном положении тела, соответствующими областями тела, ориентированный к травмирующему предмету.

5.Все повреждения причинены за очень короткий промежуток времени, поэтому определить их последовательность не представляется возможным.

6.При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа этиловый и другие алифатические спирты не обнаружены.

Давность наступления смерти в пределах более 30 мин., но менее 3 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения.(л.д.154-162 т.1)

Из заключений судебно- биологических экспертиз видно, что: на футболке, рубашке, безрукавке, трико, кальсонах, трусах и паре шерстяных носков потерпевшего изъятых в Республиканском бюро судебно- медицинской экспертизы, обнаружена кровь человека О ав гр., что не исключает происхождение крови от потерпевшего .(л.д.121-125 т.1).,на изъятых газовом ключе, соскобе с внешней стороны двери в ванную комнату, соскобе справа от окна между этажами, паре мужских туфель(макасины), обнаружена кровь человека О ав гр., что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего (л.д.142-146 т.1).

По делу проводилась стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, заключением которой установлено, что у Шаяхметова М.Р. обнаруживаются признаки расстройства адаптации в форме депрессивной реакции. Настоящим обследованием выявляются ситуационно сниженный фон настроения, признаки волнения при обсуждении обстоятельств, приведших к совершению преступления. Однако указанные особенности со стороны психики выражены не столь значительно, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения, каким- либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Рекомендуется наблюдение психиатра по месту пребывания(л.д.190-196 т.1)

Доводы, которые приводит эксперт-психолог в подтверждение заключения о наличии у подсудимого состояния аффекта, неубедительны.

Материалами дела установлено отсутствие у Шаяхметова М.Р. в момент совершения преступлений концентрации внимания на сугубо аффективных переживаниях, о чем свидетельствует тот факт, что при совершении преступления он сохранил в сознании все детали окружающей обстановки, не относящиеся непосредственно к преступным действиям и в дальнейшем эти детали в целом легко воспроизводил, что указывает на отсутствие у него аффективных изменений сознания. Такая сохраненность воспоминаний обо всех деталях ситуации, действиях не только своих, потерпевшего, но и окружающих лиц, свидетельствует об отсутствии сужения сознания, при

котором утрачиваются многие воспоминания о пережитых в состоянии аффекта событиях. Все это приводит к выводу о том, что поведение Шаяхметова М.Р. в период совершения преступлений сохранило целенаправленность и адекватность и данный анализ эмоционального состояния Шаяхметова М.Р. не может быть признан удовлетворительным, а выводы эксперта- психолога носят субъективный характер. Как видно из показаний свидетеля 1., в тот день специфических проявлений во внешнем виде у Шаяхметова М.Р. не наблюдалось. А подобные проявления объективны и служат признаками острого аффективного переживания.

Исходя из вышеизложенного, выводы судебной комплексной психолого-психиатрической стационарной экспертизы относительно нахождения Шаяхметова М.Р. в состоянии аффекта не могут считаться полноценным доказательством, поскольку определяющие эти выводы обстоятельства, принятые экспертом как бесспорные, сами по себе вызывают сомнение, то и оснований для назначения повторной судебной психолого-психиатрической экспертизы по делу не имеется.

Действия Шаяхметова М.Р.суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд действия Шаяхметова М.Р. квалифицирует по ст. 139 ч.1 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Суд его же действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шаяхметова М.Р., который не судимый, вину признал, явился с повинной, по месту жительства и прежней работы положительно характеризуется, противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что в силу ст. 105 ч.1 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Шаяхметова М.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1,139 ч.1,158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 мес.с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3,71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний(в том числе из расчета 3 дня исправительных работ к 1 дню лишения свободы) к отбытию определить 3 года 5 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 4 сентября 2010 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:футболки, джинсы, туфли,рубашку,безрукавку,брюки,панталоны,трусы,

носки, а также изъятые 37000 руб. соответственно вернуть по принадлежности., газовый ключ уничтожить через ЦМРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.