Приговор. Фатыхов И.Р.,Зинько Д.Г., ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ. Вступил в законную силу 11.12.2010 г.



№1-1032/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимых Фатыхова И.Р., Зинько Д.Г.

защитников Налетовой Н.В.,Нигматуллиной Ю.А.,

представивших ордера,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фатыхова И.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>», проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ.,

Зинько Д.Г. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч. п.а,б УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. в <адрес изъят> Фатыхов И.Р. незаконно сбыл за 1000 руб. через Зинько Д.С., осуществляющему проверочную закупку свидетелю 1 ., наркотическое средство- героин массой 0,79 гр., что является крупным размером. После этого Фатыхов И.Р., а также Зинько Д.Г., который содействовал в приобретении наркотических средств свидетелю 1 ., были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в связи, с чем не смогли довести свой умысел до конца.

После этого в период с <дата изъята> в ходе обследования места жительства Фатыхова И.Р.- помещения <адрес изъят> было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин массой 1,07 гр., приобретенное Фатыховым И.Р. для незаконного сбыта.

Подсудимые Фатыхов И.Р. и Зинько Д.Г. вину признали.Фатыхов И.Р. в частности показал, что <дата изъята> г.он по договоренности встретился с Зинько Д.С. и за 1000 руб. продал наркотики.

Зинько Д.Г. подтвердил эти показания и пояснил, что по просьбе знакомого свидетеля 1 он помог ему за 1000 руб. в приобретении наркотических средств. Он пояснил, что с Фатыховым И.Р. в предварительный сговор с целью сбыта наркотических средств не вступал.

Виновность подсудимых Фатыхова И.Р. и Зинько Д.Г.подтверждается доказательствами по делу.

Из оглашенных показаний свидетеля 1 видно, что <дата изъята> он изъявил желание выступить в роли покупателя в ходе проверочной закупки наркотических средств у Зинько Д.Г.

Для этого он по телефону договорился о встрече с Зинько Д.Г. и в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по РТ подъехал к месту жительства Зинько Д.Г.- к <адрес изъят>, где встретился с Зинько Д.Г., передал ему ранее помеченные денежные купюры на сумму 1000 руб. после этого Зинько Д.Г. через <адрес изъят> ушел во дворы домов. Потом Зинько Д.Г. вернулся к нему и они поднялись в квартиру Зинько Д.Г., где и получил от него пакетик с героином. При выходе из квартиры сотрудники УФСКН РФ Зинько Д.Г. задержали. Он, свидетель1 ., добровольно выдал приобретенный сверток с героином.

Из показаний свидетеля 2следует, что <дата изъята> по имеющейся информации о том, что неустановленное лицо по имени <данные изъяты> с другим лицом занимаются незаконным сбытом наркотических средств, была назначена проверочная закупка, в ходе которой свидетелем 1 за 1000 руб. у Зинько Д.Г. был приобретен сверток с порошкообразным веществом.

Помимо признания подсудимых, показаний свидетелей, вина Фатыхова И.Р. и Зинько Д.Г. подтверждается постановлением о назначении проверочной закупки наркотических средств с участием свидетеля 1 .(л.д.13 т.1).Из актов досмотра и пометки видно, что помеченные денежные купюры на сумму 1000 руб. были переданы свидетелю 1 для проверочной закупки наркотических средств (л.д.16-20 т.1).

свидетелем 1 был добровольно выдан приобретенный им в ходе проверочной закупки сверток с порошкообразным веществом (л.д.21-22 т.1).

Из акта изъятия видно, что у задержанного Фатыхова И.Р.в кармане одежды были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры на сумму 1000 руб.(л.д.28-29 т.1).

В ходе обследования помещения по месту жительства Фатыхова И.Р. –в <адрес изъят> сотрудниками УФСКН РФ по РТ были изъяты электронные весы с бумажным фрагментом с налетом порошкообразного вещества, фрагмент полиэтиленового пакета с порошкообразным

веществом, из портмоне - полимерный сверток с порошкообразным веществом, фрагменты бумаги и полиэтилена, деньги в сумме 3500 руб.(л.д.31-34 т.1).

Из заключения физико-химической экспертизы следует, что добровольно выданное свидетелем 1 вещество является наркотическим средством- героин массой 0,79 гр.

Изъятое в ходе обследования в <адрес изъят> вещество общей массой 1,07 гр. является наркотическим средством – героин. Группа наркотических средств массой 0,79 гр. и общей массой 1,07 гр. не могли составлять ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

На поверхностях изъятых электронных весов и фрагмента бумаги обнаружены следы наркотического средства – героин (л.д.55-66 т.1).

Суд действия подсудимого Фатыхова И.Р.квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.б РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Зинько Д.С. суд переквалифицирует по ст.ст.30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании не опровергнуты доводы подсудимых и их защитников о том, что они не вступали в предварительный сговор с целью быта наркотических средств. В материалах дела в обоснование обвинения Зинько Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств доказательства не приведены. Они не были представлены и в судебном заседании. При таких обстоятельствах из предъявленного Фатыхову И.Р. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору(п.а ).

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Подсудимые Фатыхов И.Р. не судим, Зинько Д.С. не имеющий судимости, вину признали, каждый из них соответственно по месту жительства и работы положительно характеризуются, наличие болезни у Зинько Д.С. в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенное, наличие у Фатыхова И.Р. на иждивении малолетнего ребенка, отца-инвалида, активное способствование раскрытию преступления, суд их учитывает как исключительные для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого Зинько Д.С., не имеющего постоянного источника доходов, склонного к употреблению наркотиков, состоящего на учете у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы, с реальным ее отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь стст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными: Фатыхова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ, Зинько Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание: Фатыхову И.Р. с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 мес. в исправительной колонии строгого режима.,

Зинько Д.Г. в виде лишения свободы сроком на 9 мес.в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания Фатыхову И.Р. и Зинько Д.С. исчислять с 19 августа 2010 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – сотовые телефоны: <данные изъяты> с сим- картой., <данные изъяты> с сим- картой вернуть по принадлежности, а наркотические средства массой 0,53 гр.,0,62 гр., электронные весы в упаковках, уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

В соответствии со ст. 104.1 ч.1 п.а УК РФ изъятые у Фатыхова И.Р. 3500 руб.обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.