Приговор. Иванов Р.Ю., ст.158 ч.2 п.г УК РФ. Вступил в законную силу 11.12.2010 г.



ПРИГОВОР № 1- 879/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Минегалиева А.А.

подсудимого Иванова Р.Ю.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер

секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев уголовное дело по обвинению Иванова Р.Ю. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 12.03.2009 г. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в салоне автобуса <номер изъят> в пути следования от остановки <данные изъяты> до остановки транспорта <данные изъяты> <адрес изъят> Иванов Р.Ю. с корыстной целью тайно похитил из кармана одежды, находившейся на потерпевшем ., его сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1170 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшему ущерб.

Подсудимый Иванов Р.Ю. вину признал и показал, что <дата изъята> в салоне автобуса маршрута <номер изъят> он из кармана потерпевшего похитил его сотовый телефон, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность Иванова Р.Ю.. подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший показал, что <дата изъята> он, выйдя из автобуса маршрута <номер изъят>, обнаружил пропажу из кармана толстовки своего сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 1170 руб., в связи, с чем впоследствии обратился с заявлением в милицию.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, вина Иванова Р.Ю. подтверждается протоколами выемки кассового чека(л.д.18-19),а также изъятия похищенного сотового телефона <данные изъяты>»(л.д.26).,их осмотра(л.д.36-37).

По делу проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, заключением которого установлено, что в настоящее время у Иванова Р.Ю. обнаруживаются признаки <данные изъяты> и не лишали его во время совершения инкриминируемого ему правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В период правонарушения во временном болезненном состоянии он не находился. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд действия Иванова Р.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Иванова Р.Ю.по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района г.Казани от 12.03.2009 г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Иванова Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района г.Казани от 12.03.2009 г.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района г.Казани от 12.03.2009 г. и к окончательному отбытию определить 1 год 3 мес. лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде оставить без изменения до исполнения приговора.

Начало срока наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

Осужденный следует в колонию- поселение за счет государства самостоятельно по предписанию уголовно- исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РТ со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов В.