ПРИГОВОР № 1-1035/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В
с участием государственного обвинителя Купкенова Р.Э.
подсудимого Емельянова Д.П.
защитника Анкудиновой М.Н.
представившей ордер
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшей
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Емельянова Д.П. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята> в <данные изъяты> больницу по <адрес изъят> поступил больной <данные изъяты> <дата изъята> г.р. и был помещен в бокс <номер изъят> отделения реанимации интенсивной терапии.
<дата изъята> больной <данные изъяты> остался в боксе под присмотром своего отца- подсудимого Емельянова Д.П.
В ночь на <дата изъята> <данные изъяты> ввиду своего болезненного состояния вел себя беспокойно. Успокоить ребенка правомерными действиями у подсудимого Емельянова Д.П. не получилось. Поведение ребенка, не позволяющее Емельянову Д.П. заснуть, начало его раздражать. <дата изъята> в период <дата изъята> в помещении бокса <номер изъят> Емельянов Д.П., испытывая из-за этого неприязнь к больному ребенку <данные изъяты>., удерживая <данные изъяты> на левой руке, начал его избивать, пытаясь заставить успокоиться. Емельянов Д.П., действуя умышленно, нанес удар правой рукой, находящемуся в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста <данные изъяты>., в теменно-затылочную область головы справа. Не добившись этим желаемого результата, Емельянов Д.П. нанес еще не менее 2 ударов в лобную область и в теменную область слева головы. В результате указанных неправомерных действий Емельянова Д.П. больному <данные изъяты> были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы головы: кровоподтеки в лобной области слева, в теменной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, теменной области слева, теменно-затылочной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку. Диффузное кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки полушарий большого мозга и мозжечка. Кровоизлияния в оболочку спинного мозга. Очаговые внутримозговые кровоизлияния. Данные телесные повреждения причинили <данные изъяты> <дата изъята> тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и <дата изъята> в инфекционной больнице привели к его смерти.
Емельянов Д.П., совершая вышеуказанные действия, осознавал возможность причинения малолетнему <данные изъяты>, находящемуся заведомо в беспомощном состоянии, тяжкого вреда здоровью в результате умышленного нанесения неоднократных ударов в область жизненно- важного органа- головы и сознательно допускал это, но не предвидел возможности наступления общественно- опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Подсудимый Емельянов Д.П., не оспаривая ранее данные им показания об обстоятельствах предъявленного обвинения, отказался от дачи показаний.
Из оглашенных судом показаний Емельянова Д.П. видно, что в ночь на <дата изъята> в больнице сын <данные изъяты> вел себя неспокойно, часто плакал. Он, Емельянов Д.П., пытался сына успокоить. Однако <данные изъяты> продолжал плакать, что его сильно раздражало. Он, пытаясь успокоить, нанес рукой удар по затылку ребенка, отчего тот стал плакать еще сильнее. После этого он ударил рукой в область лба с левой стороны. Через некоторое время ребенок перестал плакать и они вместе уснули. Утром ребенок не плакал, но у него поднялась температура тела. Вечером того же дня приехала его жена и осталась рядом с ребенком. Он о случившемся никому не рассказывал, поехал к своему товарищу, у которого остался ночевать.<дата изъята> ему позвонила жена и сообщила, что <данные изъяты> умер. Он, Емельянов Д.П., понял, что ребенок умер от его ударов, в чем раскаивается.
Виновность подсудимого Емельянова Д.П. подтверждается доказательствами по делу.
Потерпевшая показала, что <дата изъята>их дочь <данные изъяты> в связи с выздоровлением выписали из больницы, ее муж Емельянов Д.П. с сыном <данные изъяты> остались в больнице, а она с дочерью <данные изъяты> поехали домой.<дата изъята> ей муж позвонил и сказал, что сын ничего не ест, она же предложила ему обратиться к врачу.
<дата изъята> она приехала в больницу, где муж Емельянов Д.П. сказал, что он устал, так как всю ночь не спал и поэтому поспит у своего знакомого и ушел. В дальнейшем ребенок, засыпал, но ничего не ел, были судороги, плохо дышал, кашлял.<дата изъята> утром она обнаружила, что ребенок не дышит, о чем сообщила врачам.
Свидетели 1 и 2 показали, что у Емельяновых трое детей, а также с ними проживают 2 сестренки и братишка.
Семья Емельяновых характеризуется положительно. О случившемся они узнали от других.
Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей, вина Емельянова Д.П. подтверждается протоколом осмотра помещения дома по адресу <адрес изъят>, где обнаружен труп <данные изъяты> <дата изъята> г.р., у которого на голове, в левой части лба имелись телесные повреждения(л.д.34-38 т.1).
Из заключения судебно- медицинской экспертизы трупа <данные изъяты> следует, что: 1. Смерть наступила в результате закрытой травмы головы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.
2.Смерть <данные изъяты>. наступила <дата изъята>по данным медицинских документов.
3. При судебно- медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде закрытой травмы головы: кровоподтеки в лобной области слева, в теменной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, теменной области слева, теменно-затылочной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку. Диффузное кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки полушарий большого мозга и мозжечка. Кровоизлияния в оболочки спинного мозга. Очаговые внутримозговые кровоизлияния.
Закрытая травма головы образовалась не ранее 1 суток и не позднее 4 суток к моменту наступления смерти, от действия тупого твердого предмета., механизм образования- удар, сдавление. Закрытая травма головы причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Местами приложения травмирующей силы на голове явились лобная область слева, теменная область слева, теменно-затылочная область справа.
Локализация повреждений свидетельствует о том, что закрытая травма головы образовалась в результате не менее чем трехкратного травмирующего воздействия.
При судебно- медицинской экспертизе трупа обнаружены патоморфологические признаки генерализованной цитомегаловирусной инфекции, цитомегаловирусной пневмонии, хронического бронхита, хронического гепатита, коклюша, которые в причинной связи со смертью не состоят(л.д.106-114 т.1).
По делу проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, заключением которой установлено, что Емельянов Д.П. каким- либо психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У него обнаруживаются акцентуация характера в виде эмоциональной лабильности, впечатлительности, раздражительности.Мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Суд действия Емельянова Д.П. квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.
Суд каких- либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Емельянова Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 мес. в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 23 сентября 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.