№ 1-828/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 декабря 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов РВ.
с участием государственного обвинителя Минегалиева А.А.
подсудимого Хайрутдинова К.М.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хайрутдинова К.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> Хайрутдинов К.М. путем подбора ключа с корыстной целью проник в <адрес изъят> и тайно похитил холодильник <данные изъяты> стоимостью 8990 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
<дата изъята> Хайрутдинов К.М. путем подбора ключа с корыстной целью незаконно проник в указанную квартиру по адресу <адрес изъят> и тайно похитил: телевизор <данные изъяты> стоимостью 3000 руб.,DVD- проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., магнитолу <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 6000 руб.
Подсудимый Хайрутдинов К.М. вину признал полностью и показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, а также, как видно из заявления – потерпевшая, согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Хайрутдинова К.М. подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, по которой квалифицированы действия Хайрутдинова К.М., не превышает 6 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленный иск о взыскании с Хайрутдинова К.М. 14990 руб. в пользу потерпевшей . в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, который не судимый, вину признал, явился с повинной, по месту жительства положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что согласно ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который обвиняется в совершении и другого преступления корыстной направленности, при отсутствии уверенности в последующем позитивном его поведении, суд считает необходимым избрать меру наказания в виде лишения свободы с реальным ее отбыванием, без применения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Хайрутдинова К.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 18 ноября 2010 г.
Взыскать с Хайрутдинова Константина Миннеахатовича 14990 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.