Приговор в отношении Рахимова Р.Ш., ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



<данные изъяты> № 1-898\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.А., подсудимого Рахимова Р.Ш., защитника Варюхиной Т.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рахимов Р.Ш., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> по <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

содержащегося под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты>, в помещении <адрес изъят> по <адрес изъят>, Рахимов Р.Ш., из корыстных побуждений, применил насилие, толкнул в плечо гр. Потерпевший, и пытался открыто похитить у потерпевшего деньги 50 000 рублей, но был задержан на месте происшествия.

Подсудимый Рахимов Р.Ш. виновным себя признал частично и показал, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> в «<данные изъяты>, толкнул в плечо гр. Потерпевший и вырвал у него из рук деньги 50 000 рублей, но был задержан охранниками.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Потерпевший показал, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты>, вместе с Свидетель был в банке, когда Рахимов Р.Ш. толкнул его в плечо и вырвал у него из рук деньги 50 000 рублей. После крика Свидетель, Рахимов Р.Ш. был задержан там же охранниками.

Свидетель Свидетель дала показания аналогичные показаниям Потерпевший

Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. Потерпевший (л.д.2). По рапорту работников милиции был задержан Рахимов Р.Ш., у которого были изъяты похищенные деньги (л.д.8-11, 25-26, 34-38).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предложил квалифицировать деяние подсудимого, как неоконченное преступление, т.к. Рахимов Р.Ш. был задержан на месте происшествия, распорядиться похищенным имуществом не мог. Потерпевший, защитник, подсудимый согласились с изменением обвинения.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории - тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние; обстоятельства, отягчающие наказание - <данные изъяты>

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося участковым инспектором <данные изъяты>.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимов Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, официально трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей - вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СО УВД <адрес изъят> по ОМ <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: <данные изъяты> Р. К. Галимов