ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-1014/10г.
9 декабря 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т.
подсудимого Хуснуллина А.А.,
защитника- Газетдиновой Д.Г.
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хуснуллина А.А. <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Вахитовским районным судом <адрес изъят> по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ, исключена ч.3 ст.69, ч.7 ст.79 УКРФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден <дата изъята> на основании постановления Альметьевского городского суда от <дата изъята> условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хуснуллин А.А. <дата изъята> примерно <дата изъята> у <адрес изъят> был задержан сотрудниками <данные изъяты> и в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – «смесь, содержащая героин» общей массой 2,76 грамма, что является особо крупным размером.
Своими действиями Хуснуллин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в связи с неустановлением источника приобретения.
Подсудимый Хуснуллин А.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защитник не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая, что подсудимый Хуснуллин А.А. совершил преступление во время условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В действиях подсудимого Хуснуллина А.А. суд усматривает наличие особо опасного рецидива преступлений.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хуснуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по вышеуказанному приговору, окончат ельно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Исчислять срок наказания с <дата изъята>.
Меру пресечения в отношении Хуснуллина А.А. в виде заключения под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить, исполнение поручить <данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова