ПРиговор в отношении Садриева И.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, Вступил в законную силу 1.01.2011 г.



Дело № 1-1100\2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «21» декабря 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района города Казани – Купкенова Р.Э.,

подсудимого – САДРИЕВА И.М.,

защитника – адвоката Карпова С.А.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

а также потерпевшего – Потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САДРИЕВА И.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 17 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садриев И.М., <дата изъята> около <данные изъяты> минут, находясь в подъезде <номер изъят> <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, в ходе ссоры, происшедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес Потерпевший один удар ножом в спину в область грудной клетки справа, причинив последнему телесное повреждение в виде ранения грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Садриев И.М. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Садриев И.М в судебном заседании, в присутствии защитника, после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, по которой квалифицированы действия Садриева И.М., не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший, не возражают против заявленного Садриевым И.М. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Садриев И.М. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д.115), исключительно положительно характеризуется по месту места жительства и предыдущего места обучения (л.д.116, 117), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 113), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Смягчающими наказание Садриева И.М. обстоятельствами суд считает его явку с повинной (л.д. 12), признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, выраженное в принесении потерпевшему своих извинений, а также добровольной компенсации потерпевшему морального вреда в сумме 100000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его молодой возраст, руководствуясь принципом гуманизма, суд убеждён в возможности исправления Садриева И.М. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САДРИЕВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное САДРИЕВУ И.М. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, не покидать постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за экстренной помощью) без разрешения УИИ, регулярно не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Садриеву И.М. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из зала суда.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, трикотажную футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №12 «Гвардейский» УВД по г. Казани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.