Дело № 1-1106/2010.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «27» декабря 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района города Казани – Купкенова Э.Р.,
подсудимого – ВАЛИУЛЛИНА М.З.,
защитника – адвоката Солиева И.И.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
а также потерпевших Потерпевший 2, Потерпевший 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииВАЛИУЛЛИНА М.З., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 25 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валиуллин М.З. <дата изъята>, около <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине <данные изъяты> к охраняемой автостоянке, расположенной возле <адрес изъят>, где, обманув охранника Свитетель, свободным доступом проник на её территорию. Затем Валиуллин М.З. подошел к автомашине <данные изъяты>, с которой стал откручивать колеса. Свитетель не поверив словам Валиуллина М.З., что хозяин указанной автомашины разрешил ему снять колеса, потребовал прекратить хищение. Однако, Валиуллин М.З., осознавая, что его действия стали явными, желая достичь своей преступной цели, действуя умышленно, оттолкнул Свитетель, от чего он упал, испытав физическую боль. После этого, в присутствии Свитетель, который продолжал требовать прекратить хищение, Валиуллин М.З. продолжил снимать с автомашины колеса, периодически отталкивая от себя Свитетель, нанося ему удары кулаком в грудь.
Сняв, таким образом, с автомашины все четыре колеса, Валиуллин М.З. погрузил их в автомашину <данные изъяты>, после чего покинул на ней место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Валиуллин М.З. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Валиуллин М.З. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой квалифицированы действия Валиуллина М.З., не превышает 7 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевшие не возражают против заявленного Валиуллиным М.З. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относится к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Валиуллин М.З. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 87), положительно характеризуется по месту прохождения срочной военной службы, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 85), обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание отсутствие по делу материального ущерба, а также беременность его гражданской жены.
Смягчающими наказание Валиуллина М.З. обстоятельствами суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, в выразившееся в принесении извинений потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь принципом гуманизма, суд разделяет мнение государственного обвинителя, потерпевших и защиты о возможности исправления Валиуллина М.З. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но под строгим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. При этом, учитывая определённую склонность подсудимого к совершению преступлений, суд считает необходимым установить для Валиуллина М.З. круг обязанностей, которые, по мнению суда, не ущемляя его конституционных прав, будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАЛИУЛЛИНА М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное ВАЛИУЛЛИНУ М.З. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первой половины испытательного срока (1 года 6 месяцев) являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, запретить без уведомления УИИ ГУФСИН РФ находиться за пределами квартиры по месту жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за экстренной помощью), запретить в период всего испытательного срока без разрешения УИИ ГУФСИН РФ выезжать за пределы муниципального образования город Казань, в течение 3 (трёх) месяцев официально трудоустроиться либо встать в очередь на трудоустройство на бирже труда, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.
Меру пресечения Валиуллину М.З. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из зала суда.
Вещественное доказательство: четыре автомобильных колеса, радиус 15, с шипованной резиной фирмы <данные изъяты>» с металлическими дисками фирмы «<данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: Жиляев С.В.