Приговор в отношении Заббарова А.К. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 28.12.2010 г.



Дело № 1-1065\2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «15» декабря 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района города Казани – Купкенова Р.Э.,

подсудимого – ЗАББАРОВА А.К.,

защитника – адвоката Симонова А.А.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

при участии потерпевшего - Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАББАРОВА А.К. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заббаров А.К. <дата изъята> в период времени с <данные изъяты>, более точное время, следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в <адрес изъят>, тайно похитил игровую приставку <данные изъяты> рублей, принадлежащую Потерпевший

После этого, Заббаров А.К. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Заббаров А.К. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Заббаров А.К. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Заббарова А.К., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший не возражают против заявленного Заббаровым А.К. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания недопустимыми которых не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Заббаровым А.К. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Заббаров А.К. юридически не судим, удовлетворительно характеризуется уполномоченным участковым милиции (л.д. 77), с 2008 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление каннабиоидов с вредными последствиями» (л.д. 75), положительно характеризуется с места учебы (л.д. 79), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Заббарова А.К. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной (л.д. 23), раскаяние в содеянном, выразившееся в возврате похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заббарова А.К., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Заббарова А.К. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАББАРОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Заббарову А.К. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, не покидать постоянного менста жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за экстренной помощью), регулярно, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Заббарову А.К. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – игровую приставку <данные изъяты> оставить по принадлежности Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.