Приговор в отношени Никитина А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законую силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-1052\2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «22» декабря 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Миннегалиева А.А.,

подсудимого – НИКИТИНА А.В.,

защитника – адвоката Анкутдиновой М.И.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

при участии потерпевшей - Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНА А.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.В. <дата изъята> около <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что Потерпевшая уснула и за его действиями никто не наблюдает, с дивана, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>.

После этого, Никитин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Никитин А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Никитин А.В. в судебном заседании в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Никитина А.В. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая, защита подсудимого не возражают против заявленного Никитиным А.В. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания недопустимыми которых не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Никитин А.В. ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 43), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 45) обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Никитина А.В. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной (л.д. 4).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не находит.

При таких обстоятельствах суд считает, возможным исправление Никитина А.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, то есть посредством применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Потерпевшая о взыскании с Никитина А.В. 5000 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд считает обоснованным и, с учётом признания его гражданским ответчиком, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКИТИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное НИКИТИНУ А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Никитину А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Никитина А.В. в пользу Потерпевшая 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства по делу – копии документов на сотовый телефон – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.