Приговор в отношении Кудряшова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 28.12.2010 года



Дело № 1- 1080/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «15» декабря 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Казани – Купкенова Р.Э.,

подсудимого - КУДРЯШОВА А.В.,

защитника – Хайруллина Р.Ф.,

при секретаре Васильевой А.И.,

потерпевшей – Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУДРЯШОВА А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу <адрес изъят>, <адрес изъят>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 23 октября 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов А.В. <дата изъята> около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес изъят>.5 по <адрес изъят>, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес удар ножом в брюшную полость справа потерпевшей Потерпевший, причинив ей телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Кудряшов А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Кудряшов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, по которой квалифицированы действия Кудряшова А.В. не превышает 8 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая, защита подсудимого не возражают против удовлетворения заявленного Кудряшовым А.В. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеется все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудряшовым А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Кудряшов А.В. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д.129), положительно – соседями по месту жительства, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» (л.д.123), обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание мнение потерпевшей, заявившей о наличии с её стороны провоцирующего поведения, явившегося поводом к совершению преступления, об отсутствии у неё претензий к подсудимому, а также отсутствии тяжёлых последствий её здоровью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кудряшова А.В., суд считает признание им своей вины, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной (л.д. 11), раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении потерпевшей своих извинений, <данные изъяты>, провоцирующее поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких данных, принимая во внимание ситуационный характер содеянного, причины возникновения конфликта, которые привели к преступлению, о которых в прениях указала потерпевшая, поведение подсудимого после совершения преступления, его юридически безупречное поведение в прошлом, суд считает возможным исправление Кудряшова А.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУДРЯШОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное КУДРЯШОВУ А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже двух раз в месяц в течение первых двух лет испытательного срока, являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения в отношении Кудряшова А.В. в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из зала суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож с деревянной рукояткой хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес изъят> <адрес изъят> – уничтожить по вступлении в законную силу настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.