Приговор, Сутугина Е.В. ч.1 ст.306, ст.73 УК РФ. Вступил в законную суилу 12.01.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-1108/10г.

28 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.

подсудимой Сутугиной Е.В.,

защитника Варюхиной Т.А.

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сутугиной Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сутугина Е.В. <дата изъята> примерно <дата изъята> будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.161 УК РФ, в действительности вышеуказанная сумка с имуществом была утеряна знакомым Сутугиной Е.В. <данные изъяты> <дата изъята> примерно <дата изъята> возле <адрес изъят>.

Своими действиями Сутугина Е.В. совершила преступление, предусмотренное по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Сутугина Е.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.

Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против правосудия; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сутугину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на неё обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Сутугиной Е.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – заявление Сутугиной Е.В. приобщенное к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова