ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-1073/10г.
27 декабря 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Казани Купкенова Р.Э.
подсудимого Магасумова А.М.,
защитника Симонова А.А.
потерпевшей,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Магасумова А.М., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Кировским районным судом <адрес изъят> по ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, <дата изъята> освобожден на основании постановления Приволжского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> условно-досрочно на 3 месяца 9 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магасумов А.М. <дата изъята> в период времени с <дата изъята>, находясь в <адрес изъят>, преследуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «Aсer ТМ» серийный номер LXТ710508850921256 ЕD00, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий потерпевшей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Своими действиями Магасумов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Магасумов А.М. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В то же время суд усматривает в действиях Магасумова А.М. рецидив преступлений.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магасумова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Магасумова А.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – копию гарантийной карты на ноутбук «Aсer ТМ» серийный номер LXТ710508850921256 ЕD00, приобщенное к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова