ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-1029/10
20 декабря 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя -прокурора Советского района г. Казани Купкенова Р.Э.
подсудимого-Дубинина А.И.
защитника – Варюхиной Т.А.
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дубинина А.И., <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Кировским районным судом <адрес изъят> по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, по определению Кировского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> водворен в места лишения свободы, <дата изъята> постановлением Московского районного суда <адрес изъят> освобожден УДО на 5 месяцев 17 дней, приговором Московского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> по ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубинин А.И., <дата изъята>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждения, находясь возле <адрес изъят>, подошел к ранее незнакомой потерпевшей 1, после чего реализуя свой преступный умысел, нанес потерпевшей 1 один удар кулаком в область головы, от удара потерпевшая 1 упала на землю. Далее Дубинин А.И. нанес не менее 14 ударов руками по голове и различным частям тела. Воспользовавшись тем, что от его ударов потерпевшая 1 не может оказать сопротивление, вырвал из рук потерпевшей 1 и открыто похитил принадлежащую последней сумку, в которой находились, принадлежащие потерпевшей 1 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, помада-пудра «Мейбелен», не представляющая ценности. Причинив материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, волосистой части головы, внутрикожных кровоизлияний мягких тканей лица, грудной клетки, раны левой ушной раковины, кровоизлияния под конъюктиву правого глаза, которые вреда здоровью не причинили.
Дубинин А.И., <дата изъята>, примерно <дата изъята>? с прямым преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь возле <адрес изъят> <адрес изъят>, подошли к потерпевшему 2, после чего Дубинин согласно отведенной ему роли, нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего 2 Неустановленные следствием лица нанесли не менее двух ударов по лицу потерпевшего 2, отчего потерпевший 2 упал на землю. Реализуя свой преступный умысел, Дубинин и двое неустановленных следствием лиц, нанесли в общей сложности не менее 15 ударов ногами по различным частям тела. Затем Дубинин из правого кармана куртки потерпевшего 2, открыто похитил принадлежащую потерпевшему 2 деньги в сумме 7600 рублей и ключи от квартиры. Дубинин и неустановленные следствием лица причинив материальный ущерб на сумму 7600 рублей и телесные повреждения в виде ссадины на лице и лобной области, кровоподтеки на грудной клетке, которые вреда здоровью не причинили, с места преступления скрылись и распорядились с похищенным по своему усмотрению.
Дубинин А.И., <дата изъята>, с прямым преступным умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у магазина «Долина Изобилия», расположенного по <адрес изъят>, вырвав из рук открыто похитил у потерпевшего 3. деньги в сумме 300 рублей, после чего причинив потерпевшему материальный ущерб с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Дубинин А.И. совершил преступления: по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшей 1 по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Дубинин А.И., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельство, смягчающее наказание- явку с повинной.
Учитывая, что данные преступления подсудимый совершил до вынесения приговора Московским районным судом <адрес изъят> от <дата изъята>, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дубинина А.И. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от <дата изъята> с потерпевшей 1 по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединив наказание по приговору Московского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок наказания с <дата изъята>.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу –копию гарантийного талона и чека на похищенный сотовый телефон «Самсунг СКН-Е250» ИМЕЙ 358443013664016, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданские иски удовлетворить, взыскав с подсудимого интересах потерпевшей 1 3100 рублей, потерпевшего 2 7600 рублей, потерпевшего 3 300 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова