ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-1095/10г.
20 декабря 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя -прокурора Советского района г. Казани Купкенова Р.Э.
подсудимого Быльнова А.В.,
защитника Варюхиной Т.А.
потерпевшей 1, потерпевшей 2
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Быльнова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быльнов А.В. <дата изъята>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав оконную раму, незаконно проник в садовый <адрес изъят> садового общества <данные изъяты> расположенного в <адрес изъят>, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей 1 электрический удлинитель стоимостью 450 рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму 450 рублей. После чего Быльнов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.
Кроме того, Быльнов А.В. <дата изъята> <дата изъята>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незакрытом окном, незаконно проник в садовый <адрес изъят> садового общества <данные изъяты>, расположенного в <адрес изъят>, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей 2 электрический удлинитель длиною 20 метров стоимостью 500 рублей, электрический удлинитель длиною 10 метров стоимостью 300 рублей, фонарь стоимостью 300 рублей, 2 бра стоимостью 300 рублей каждый, причинив потерпевшей 2 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей, после чего Быльнов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.
Он же Быльнов А.В. <дата изъята>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломав оконную раму, незаконно проник в садовый <адрес изъят> садового общества <данные изъяты>, расположенного в <адрес изъят>, откуда пытался тайно похитить принадлежащий потерпевшей 3 электрический удлинитель стоимостью 300 рублей, однако, услышав шум на аллее, боясь быть задержанным, бросил удлинитель в садовом доме и скрылся с места совершения преступления в связи, с чем не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Своими действиями подсудимый Быльнов А.В. совершил по эпизоду с потерпевшей 1 преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Быльнов А.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории тяжких преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Действиями подсудимого Быльнова А.В. потерпевшей 1 причинен материальный ущерб в сумме 450 рублей, потерпевшей 2 в сумме 2200 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быльнова А.В. виновным в совершении преступлений: по эпизоду с потерпевшей 1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Быльнова А.В. в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ксерокопии приемосдаточного акта и квитанции, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же; калоши, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.
Гражданские иски удовлетворить, взыскав с Быльнова А.В. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 1 450 рублей; в интересах потерпевшей 2 2200 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова