Приговор, Григоренко А.Н. ч.2 ст.167, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 12.01.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-1082/10г.

23 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого Григоренко А.Н.,

защитника Симонова А.А.,

потерпевшего,

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григоренко А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григоренко А.Н. <дата изъята> примерно в <дата изъята> находясь в помещении приемной автосервиса <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение имущества, находящегося в вышеуказанном помещении, путем поджога, осознавая, что своими преступными действиями создает угрозу причинения вреда чужому имуществу и причинению значительного ущерба собственнику имущества, действуя из хулиганских побуждений, реализуя свои преступные намерения, умышленно разлил заранее заготовленный для этой цели бензин в 2 пластиковых емкостях и поджог при помощи зажигалки, в результате чего произошло возгорание двери приемной и наружной обшивки сайдинга, а также находящейся в помещении приемной стойки администратора и расположенных на ней плазменного телевизора Самсунг, монитора от видеорегистратора, ЖК-монитора от компьютера, системного блока от компьютера, клавиатуры от компьютера, мыши от компьютера, факсового аппарата, принтера Самсунг, видеорегистратора, принадлежащих потерпевшему. После чего Григоренко А.Н., осознавая преступный характер совершенного деяния и желая наступления последствий в виде значительного ущерба собственнику имущества в результате повреждения и уничтожения имущества, с места преступления скрылся. В результате преступных умышленных действий Григоренко А.Н., повреждена обшивка сайдинга помещения автосервиса <данные изъяты>, строительные материалы для восстановления которого необходимы на сумму 15000 рублей, повреждена стока из материала ДВП, строительные материалы для восстановления которой необходимы на сумму 5000 рублей. Кроме того, уничтожена входная пластиковая дверь автосервиса стоимостью 15000 рублей, плазменный телевизор «Самсунг» стоимостью 40000 рублей, монитор от видеорегистратора стоимостью 3000 рублей, ЖК-монитор от компьютера стоимостью 5000 рублей, системный блок от компьютера стоимостью 13500 рублей, клавиатура от компьютера стоимостью 350 рублей, мышь от компьютера стоимостью 150 рублей, факсовый аппарат стоимостью 10000 рублей, принтер Самсунг, стоимостью 8000 рублей, видеорегистратор стоимостью 20000 рублей. Таким образом, причинен материальный ущерб на общую сумму 135000 рублей, что является для потерпевшего значительным.

Своими действиями подсудимый Григоренко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

Подсудимый Григоренко А.Н. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Григоренко А.Н. в связи с примирением, удовлетворению не подлежит, так как последний неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григоренко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Григоренко А.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова