ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-1083/10г.
23 декабря 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,
подсудимой Куртымовой Е.Е.,
защитника Симонова А.А.,
потерпевшей,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куртымовой Е.Е., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куртымова Е.Е. <дата изъята> <дата изъята> имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений находясь возле церкви, расположенной по <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из сумки потерпевшей, с целью хищения денежных средств потерпевшей, имеющихся на банковской пластиковой карте «Ак Барс Банк», тайно похитила данную карту, имеющую идентификационный номер <дата изъята>, зарегистрированную на потерпевшую. После чего Куртымова Е.Е. в осуществлении своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств с вышеуказанной банковской карты, <дата изъята> <дата изъята> находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись услугами банкомата, расположенного в указанном магазине, тайно похитила с вышеуказанной банковской карты в два приема денежные средства на общую сумму 3600 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
Своими действиями Куртымова Е.Е. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Куртымова Е.Е. согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.
Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Действиями подсудимой Куртымовой Е.Е. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 3600 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куртымову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на неё обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Куртымовой Е.Е. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – выписку с банковской карты <номер изъят> приобщенная к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Куртымовой Е.Е. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 3600 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова