ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-1103/10
22 декабря 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.
подсудимой Садыковой Э.Д.,
защитника Симонова А.А.
потерпевшей 1, потерпевшей 2,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Садыковой Э.Д., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Садыкова Э.Д. в сентябре месяце <дата изъята>, более точная дата следствием не установлена, находясь в <адрес изъят>, тайно похитила с дивана расположенного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, золотое кольцо с фионитом стоимостью 3500 рублей, принадлежащее потерпевщей 1 После чего Садыкова Э.Д., осознавая, что тайно похищает чужое имущество и желая этого, с похищенным скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Кроме того Садыкова Э.Д. в августе месяце <дата изъята>, более точная дата следствием не установлена, находясь в <адрес изъят>, тайно похитила из шкафа расположенного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, золотые серьги стоимостью 15000 рублей, принадлежащее потерпевшей 2. После чего Садыкова Э.Д., осознавая, что тайно похищает чужое имущество и желая этого, с похищенным с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей 2 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Подсудимая Садыкова Э.Д. на судебном заседании свою вину признала полностью и показала, что до октября месяца <дата изъята> проживала у тети потерпевшей 2. В начале сентября <дата изъята>, она находилась дома по адресу: <адрес изъят>, в это время никого не было. Она забрала золотое кольцо потерпевшей 1, которое продала за 350 рублей. Деньги потратила на личные нужды. В начале августа <дата изъята> она, находясь в квартире потерпевшей й похитила золотые серьги принадлежащее последней. Похищенные золотые серьги она продала за 2500 рублей. Деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая 1 на судебном заседании показала, что по адресу: <адрес изъят> она проживает вместе с родителями отцом и матерью. Также с ними с <дата изъята> проживала её двоюродная сестра Садыкова Э.Д.. Примерно в середине октября <дата изъята> она обнаружила пропажу своего золотого кольца. В хищении кольцо она стала подозревать Садыкову Э.Д., так как она является сложным подростком. Она спрашивала у Садыковой Э.Д. не видела ли она ее кольца, она отвечала нет. Потом Садыкова Э.Д. призналась потерпевшей 2, что она похитила кольцо и заложила его в ломбард. Она не стала об этом сообщать в милицию, в милицию сообщила, когда пропали золотые серьги потерпевшей 2. Ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Потерпевшая 2 на судебном заседании показала, что по адресу: <адрес изъят> она проживает с мужем и дочерью потерпевшей 1. Также с ними с <дата изъята> проживала племянница мужа Садыкова Э.Д.., опекуном которой он являлся. <дата изъята> она обнаружила пропажу своих золотых сережек. Она об этом сообщила мужу и дочери. В хищении золотых сережек стали подозревать Садыкову Э.Д., так как ранее она уже совершала кражу, <дата изъята> она похитила у дочери ее золотое кольцо. Но тогда они в милицию не заявляли, пожалели, хотя Садыкова Э.Д. им призналась, что это она похитила у потерпевшей 1 золотое кольцо, которое затем заложила в ломбард. Ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Виновность подсудимой подтверждается также: заявлением потерпевшей 1 (л.д. 5); заявлением потерпевшей 2 (л.д. 22); протоколом осмотра места происшествия в ходе которой была осмотрена <адрес изъят> (л.д. 23-26).
Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимой по эпизоду с потерпевшей 1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.
Суд также учитывает в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие во время совершения кражи.
Действиями подсудимой Садыковой Э.Д. потерпевшей 1 причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей, потерпевшей 2 в сумме 15000 рублей, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садыкову Э.Д. виновной в совершении преступлений: по эпизоду с потерпевшей 1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на неё обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Садыковой Э.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданские иски удовлетворить, взыскав с Садыковой Э.Д. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 1. 3500 рублей; в интересах потерпевшей 2 15000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова