Дело № 1-872/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 13 октября 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,
подсудимого - Тур Р.А.,
защитника Варюхиной Т.А., представившей ордер № 071300,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
потерпевшего Ибушева Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тур Р.А. <номер изъят> рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 1/ <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2/ <дата изъята> Вахитовским районным судом <адрес изъят> по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 74 ч.5, 70 УК РФ на 5 лет лишения свободы, <дата изъята> освобожден постановлением Чистопольского городского суда РТ от <дата изъята> условно досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней; 3/ <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на 3 года лишения свободы, <дата изъята> освобожден постановлением Зеленодольского городского суда РТ от <дата изъята> условно досрочно на 1 год 4 месяца 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тур Р.А., <дата изъята> около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с умерший в лесопосадке, расположенной на расстоянии 50 метров от <адрес изъят>, где между ними возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Тур Р.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью умерший Для реализации своего преступного умысла Тур Р.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, нанес умерший не менее шести ударов рукой в область головы и не менее трех ударов рукой в область грудной клетки.
В результате преступных действий Тур Р.А. умерший были причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы головы: кровоподтеков в обеих окологлазничных областях с ссадинами слева, предушной и заушной областях справа и на правой ушной раковине; ушибленной раны нижней губы с кровоизлияниями в слизистую оболочку обеих губ и кончик языка; ссадин в подбородочной области, в лобной области справа ( 2 ), на спинке носа, кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений, височно - скуловой области справа, височной области слева, затылочной области; кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой в проекции правого полушария головного мозга и во всех черепных ямах, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правого полушария, кровоизлияний в гипофиз и полость турецкого седла, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, преступными действиями Тур Р.А. умерший причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на левой боковой и передней поверхности грудной клетки справа с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканей, кровоизлияний в мягких тканях в проекции 5 ребра по передне - подмышечной линии слева, которые вреда здоровью не причинили; внутрикожные кровоизлияния в правой пахово - подвздошной области, передней поверхности левой плечевой области, множественных кровоподтеков на задней поверхности верхней трети левого плеча, правом плече, правом бедре, голенях, ягодичной области справа, которые вреда здоровью не причинили.
От полученных повреждений умерший скончался на месте происшествия.
Подсудимый Тур Р.А. вину признал и показал, что <дата изъята> со своей сожительницей свидетель 4 пришел в лесопосадку к свидетель 3, умерший и свидетель 1, где совместно начали распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков умерший оскорбил нецензурными словами свидетель 4 и свидетель 3, поэтому Тур Р. нанес умерший 6 ударов кулаком по голове, от которых тот упал. Далее Тур Р. нанес умерший 3 удара кулаком по грудной клетке.
Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего потерпевший, который показал, что его брат умерший злоупотреблял спиртными напитками, жил в <адрес изъят> на съемных квартирах. О том, что умерший умер, узнал только <дата изъята>:
Показаниями свидетеля свидетель 1 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что <дата изъята> в лесопосадке он, Тур Р. со своей сожительницей свидетель 4, свидетель 3, умерший употребляли спиртные напитки. Около 17 часов между Тур Р. и умерший произошла ссора, поскольку умерший начал оскорблять нецензурными словами свидетель 3 и свидетель 4 После чего Тур Р. кулаком нанес множественные удары по голове умерший От ударов умерший упал на землю. После чего Тур Р. ушел со своей сожительницей. умерший остался лежать на своем месте. Затем они легли спать. На следующий день обнаружили умерший мертвым /л.д. 35-36/;
Показаниями свидетеля свидетель 3 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где она дала показания, аналогичные показаниям свидетель 1 Кроме того свидетель 3 добавила, что Тур Р. так же нанес умерший удары в область груди, вставал на его грудь ногами. /л.д. 37 - 38/;
Показаниями свидетеля свидетель 2 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где она дала показания, аналогичные показаниям свидетель 3 /л.д. 39-40/;
Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:
Протоколом осмотра места происшествия - участок перед домом 30 по <адрес изъят>/л.д. 6-12/;
Протоколом явки с повинной: Тур Р.А. сообщил, что <дата изъята> в посадке нанес не менее 6 ударов по голове Геннадию. /л.д. 20/;
Протоколом проверки показаний на месте: Тур Р.А. показал место совершения преступления, как нанес не менее шести ударов по голове умерший / л.д.52-58/;
Заключением эксперта: смерть умерший наступила от закрытой травмы головы с повреждениями на лице и голове, кровоизлияниями под оболочки мозга и в гипофиз. Травма осложнилась отеком и дислокацией головного мозга со вторичными нарушениями кровообращения в стволе мозга. Обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой травмы головы: кровоподтеков в обеих окологлазничных областях с ссадинами слева предушной и заушной областях справа и на правой ушной раковине; ушибленной раны нижней губы с кровоизлияниями в слизистую оболочку обеих губ и кончик языка; ссадин в подбородочной области, в лобной области справа ( 2 ), на спинке носа, кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений, височно - скуловой области справа, височной области слева, затылочной области; кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой в проекции правого полушария головного мозга и во всех черепных ямах, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правого полушария, кровоизлияний в гипофиз и полость турецкого седла, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от действия тупого твердого предмета, механизм образования -удар, в пределах 3-12 часов до момента наступления смерти. Кровоподтеков на левой боковой и передней поверхности грудной клетки справа с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканей, кровоизлияний в мягких тканях в проекции 5 ребра по передне - подмышечной линии слева, которые вреда здоровью не причинили, образовались от действия тупого твердого предмета, механизм образования - удар, сдавление, давность образования повреждений в срок в пределах не менее 3 часов, но не более 12 часов до момента наступления смерти; Внутрикожных кровоизлияний в правой пахово - подвздошной области, передней поверхности левой плечевой области, множественных кровоподтеков на задней поверхности верхней трети левого плеча, правом плече, правом бедре, голенях, ягодичной области справа, которые вреда здоровью не причинили, образовались от действия тупого твердого предмета, механизм образования - удар, сдавление, в срок в пределах 1 суток. /л.д. 80 - 88/.
Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Тур Р.А. в содеянном является установленной.
Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что Тур Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью умерший, при этом не желал и не предвидел возможности наступления смерти умерший от своих действий, хотя нанося удары рукой в область головы, то есть жизненно-важного органа человека, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти.
В отношении Тур Р.А. проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в заключении которой указано, что в настоящее время у Тур Р.А. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Однако степень указанных расстройств выражена не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же нарушения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается/л.д.108-109/. Исследовав материалы уголовного дела и заключение судебно - психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время, в связи с отсутствием психического расстройства.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Тур Р.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает, что следует оставить без рассмотрения требования потерпевшего потерпевший к Тур Р.А. по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в связи с тем, что потерпевший не конкретизировал его размер, оставив за потерпевший право обратиться в суд с иском по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в гражданско-правовом порядке.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося положительно и отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тур Р.А., суд признает его болезненное состояние, явку с повинной, аморальность поведения умерший, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тур Р.А., суд признает особо опасный рецидив.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тур Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет.
В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Казани от 20.03.2008 года и окончательно определить Тур Р.А. десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Тур Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Начало срока наказания Тур Р.А. исчислять с 30 июля 2010 года.
Оставить без рассмотрения требования потерпевшего потерпевший к Тур Р.А. по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, оставив за потерпевший право обратиться в суд с иском по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в гражданско-правовом порядке.
Вещественные доказательства: 9 липких лент со следами пальцев рук- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин