приговор в отношении Смирнова В.Н. от 20.10.10. вступил в законную силу 24.11.2010 года



Дело № 1-904/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 20 октября 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого -Смирнова В.Н.

защитника - Шелег В.А., представившего ордер № 080773,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

потерпевшего потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова В.Н. <данные изъяты> ранее судимого 17.06.2009 года Рыбно-Слободским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.Н., <дата изъята> примерно в 06 час. 00 мин, находясь у 2-го подъезда <адрес изъят>, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем подбора ключей открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины <номер изъят> принадлежащую потерпевший на праве собственности, который не давал предварительного согласия на пользование принадлежащей ему автомашиной, с помощью ключей завел двигатель данной автомашины и скрылся в известном ему направлении, причинив тем самым потерпевший материальный ущерб в сумме 30 000 руб. Впоследствии 11 сентября 2010 года в 06 час. 30 мин. у <адрес изъят>. Смирнов В.Н. под управлением данной автомашины <номер изъят> был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Смирнов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч. 1 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Подсудимый Смирнов В.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст.166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Смирновым В.Н. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося: отрицательно, удовлетворительно и положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнова В.Н., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова В.Н., судом не установлено.

Преступление средней тяжести подсудимым совершено в период испытательного срока по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 17.06.2009 года, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Рыбно-Слободского районного суда РТ от 17.06.2009 года, то есть подсудимый положительных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Смирнову В.Н. по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 17.06.2009 года - отменить.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыбно-Слободского районного суда РТ от 17.06.2009 года и к окончательному отбытию Смирнову В.Н. определить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Смирнову В.Н. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Смирнову В.Н. исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: автомашину <номер изъят> оставить по принадлежности потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин