Приговор. Жданов А.А., чт.чт. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ, Шмындин Е.В., ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 31.12.2010 г.



№1-1047/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

обвиняемых Жданова А.А. и Шмындина Е.В.

защитников Димухаметовой С.И., Карпова С.А.

представивших ордера

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в от отношении Жданова А.А. <дата изъята>года рождения уроженца и жителя <адрес изъят>, <данные изъяты>, судимого: 1).22.11.2004 г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы., освобожден 21.11.2006 г. по отбытии наказания,

2).24.06.2008 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы., освобожден 15.01.2010 г.по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а.б УК РФ.,

Шмындина Е.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 17.04.2008 г. по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы., освобожден 8.02.2010 г. по отбытии наказания., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> возле <адрес изъят> Жданов А.А. незаконно сбыл за 1000 руб. через Шмындина Е.В., осуществлявшему проверочную закупку свидетелю 1 наркотическое средство массой 0,73 гр.,что является крупным размером.

После этого Шмындин Е.В. и Жданов А.А.сотрудниками УФСКН РФ по РТ были задержаны.

<дата изъята>. в помещении ОПОП ОМ №14 «Дербышки» УВД <адрес изъят> у задержанного Жданова А.А. сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе досмотра была обнаружена и изъята оставшаяся у него для сбыта часть наркотического средства- героин массой 0,91 гр., что является крупным размером.

Подсудимые Жданов А.А. и Шмындин Е.В. вину признали.

В частности Жданов А.А. показал, что <дата изъята> он по договоренности встретился со Шмындиным Е. и за 1000 руб. продал наркотики.

Шмындин Е.В. показал, что <дата изъята> он согласился посодействовать свидетелю 1 в приобретении наркотиков. После того, как он по просьбе свидетеля 1 помог ему достать за 1000 руб. у Жданова А.А. наркотические средства, его сотрудники УФСКН РФ по РТ задержали.

Виновность подсудимых Жданова А.А. и Шмындина Е.В. подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 2 показал, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки с участием свидетеля 1 , последний договорился со Шмындиным Е.В. о встрече и все поехали к месту встречи- к <адрес изъят>, где свидетель 1 встретился со Шмындиным Е.В., передал ему ранее помеченные 1000 руб.После этого Шмындин Е.В. прошел в сторону <адрес изъят> где, как оказалось, встретился с Ждановым А.А., отдал ему 1000 руб. денег, получил от него в 2 свертках наркотическое средство. Далее, Шмындин Е.В. вернулся к свидетелю 1 , передал ему в 2 свертках наркотики.

Свидетель 3 подтвердил эти показания и пояснил, что после проведения проверочной закупки наркотических средств с участием свидетеля 1 ., ими были задержаны Жданов А.А. и Шмындин Е.В.В ходе досмотра Жданова А.А. были обнаружены и изъяты ранее помеченные 1000 руб. денег., а также сверток с порошкообразным веществом.

Из оглашенных показаний свидетеля 1 видно, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки он по предварительной договоренности о помощи ему достать наркотики, встретился со Шмындиным Е.В., которому отдал 1000 руб. Шмындин Е.В. забрал у него деньги и прошел в сторону <адрес изъят>, где встретился с Ждановым А.А.. Потом Шмындин Е.В. вернулся к нему и передал в 2 свертках героин. Он, свидетель 1 , полученные наркотики сотрудникам УФСКН РФ по РТ добровольно выдал.

Помимо признания подсудимых, показаний свидетелей, вина Жданова А.А. и Шмындина Е.В. подтверждается постановлением о назначении проверочной закупки наркотических средств с участием свидетеля 1 (л.д.9 т.1).

Из актов видно, что помеченные денежные купюры на 1000 руб. были осмотрены и переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки у <данные изъяты> и неустановленного лица наркотических средств(л.д.14-18 т.1).У задержанного Жданова А.А. были обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом, ранее помеченные денежные купюры на сумму 1000 руб.(л.д.19 т.1).

Свидетелем 1 добровольно выданы 2 свертка с порошкообразным веществом(л.д.21 т.1).

Из заключения физико- химической экспертизы следует, что изъятое у Жданова А.А. вещество является наркотическим средством- героин массой 0,91 гр., добровольно выданное свидетелем 1 вещество является наркотическим средством- героин массой 0,73 гр., на поверхности стеклянного пузырька с находящимися внутри тампонами обнаружены следы героина (л.д.57-68 т.1).

Из заключения трасологической экспертизы видно, что изъятые у Жданова А.А. фрагменты журнальных листов, а также упаковка наркотического средства составляли ранее единое целое(л.д.71-71 т.1).

Суд действия подсудимого Жданова А.А. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд действия Шмындина Е.В. переквалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Из обстоятельств дела следует, что Шмындин Е.В., как лицо, употребляющее наркотические средства, не имея наркотических средств для сбыта, действовал по просьбе свидетеля 1 ., осуществлявшего проверочную закупку в рамках оперативно- розыскного мероприятия и на врученные ему заранее помеченные деньги. Для выполнения просьбы свидетеля 1 ., которого он воспринимал как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотических средств, Шмындин Е.В. обратился к Жданову А.А., который и сбыл ему наркотическое средство, чего добивался свидетель 1 Следовательно, Шмындин Е.В. действовал по просьбе и в интересах осуществлявшего проверочную закупку свидетеля 1 , осведомленного об отсутствии у самого Шмындина Е.В. наркотических средств для сбыта.В материалах дела в обоснование обвинения в совершении преступления в группе лиц по предварительному сговору доказательства не приведены.Они не были представлены и в судебном заседании. При таких обстоятельствах с предложением государственного обвинителя об исключении из обвинения Жданова А.А. квалифицирующего признака – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а также квалификации действий подсудимого Шмындина Е.В.- по ст.ст. 30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ, следует согласиться.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Жданова А.А. и Шмындина Е.В., которые вину признали, по месту жительства удовлетворительно характеризуются, Шмындин Е.В.на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, состояние здоровья матери Жданова А.А., суд учитывает их исключительными для применения к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными: Жданова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ., Шмындина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание: Жданову А.А. с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 мес. в исправительной колонии строгого режима.,

Шмындину Е.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жданову А.А. и Шмындину Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания им исчислять с 12 августа 2010 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны <данные изъяты>, портмоне, 6 монет, ксерокопию удостоверения личности, использованные в ходе проверочной закупки 1000 руб.вернуть по принадлежности, фрагменты, листы бумаги, полимерного материала, цветной буклет, флакон с тампонами, упаковку <данные изъяты>таблетки <данные изъяты>», наркотические средства массой 0,29 гр., 0,69 гр. в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Согласно ст.104.1 ч.1п.а УК РФ изъятые 9950 руб. обратить в доход государства через УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.