№ 1- 1060 /10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Балеева А.Н.
подсудимого Соколова Д.А.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова Д.А. <дата изъята> года рождения,уроженца <адрес изъят>,<данные изъяты>,проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> Соколов Д.А. с корыстной целью, путем выставления оконного стекла незаконно проник в садовый домик <номер изъят> садового общества <данные изъяты>, где разобрал холодильник и тайно похитил : крышку, радиатор, трубки, полки от холодильника на сумму 2500 руб., бидон стоимостью 150 руб., кастрюлю стоимостью 200 руб., вазу стоимостью 150 руб., набор посуды, состоящий из стаканов, половника, вилок, ложек, ножей, кремницы, кружки на сумму 500 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3500 руб.
Подсудимый Соколов Д.А. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность Соколова Д.А.подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого Соколова Д.А.квалифицирует по ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание,предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, по которой квалифицированы действия Соколова Д.А.,не превышает 6 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленный иск о взыскании с Соколова Д.А. 2500 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Соколова Д.А., который не судимый, вину признал,явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется,на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого,суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Соколова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.
Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.
Взыскать с Соколова Д.А. 2500 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.