Приговор. Бильданов А.А., ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ. Вступил в законную силу 12.01.2011 г.



ПРИГОВОР №1-1101/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Балеева А.Н.

подсудимого Бильданова А.А.

защитника Гиляжева А.Р.

представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бильданова А.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 15.12.2003 г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 31.03.2006 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Бильданов А.А. с корыстной целью, отогнув металлическую решетку на окне, открыв окно незаконно проник в помещение цокольного этажа в <адрес изъят> и тайно похитил: перфоратор <данные изъяты> стоимостью 5600 руб.,болгарку <данные изъяты> стоимостью 6500 руб., болгарку <данные изъяты> стоимостью 2700 руб., шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 1900 руб., 30 м. кабеля для видеонаблюдения стоимостью 900 руб.,25 м. кабеля стоимостью 500 руб., медный кабель 15 м.стоимостью 3000 руб., чем причинил потерпевшему. значительный ущерб на общую сумму 21100 руб.

Подсудимый Бильданов А.А.. вину признал и показал, что <дата изъята> он проник в подвальное помещение <адрес изъят> и похитил перфоратор,2 болгарки, шуруповерт, кабели, так как находился в нетрезвом состоянии.

Виновность подсудимого Бильданова А.А.подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший показал, что <дата изъята> он обнаружил проникновение в подвальное помещение, откуда были похищены: перфоратор <данные изъяты> стоимостью 5600 руб., болгарка <данные изъяты> стоимостью 6500 руб., болгарка <данные изъяты> стоимостью 2700 руб., шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 1900 руб., 30м. кабеля для видеонаблюдения стоимостью 900 руб.,25 м. кабеля стоимостью 500 руб., 15 м. медного кабеля стоимостью 3000 руб., чем причинен ему значительный ущерб на общую сумму 21100 руб.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, вина Бильданова А.А. подтверждается протоколом осмотра помещения цокольного этажа <адрес изъят>, где были обнаружены и изъяты следы рук(л.д.4-8).

Из протокола видно, что осмотрены были выданные Бильдановым А.А. болгарка <данные изъяты>», перфоратор «<данные изъяты>»(л.д.57).

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что обнаруженный при осмотре места происшествия –цокольного этажа <адрес изъят>, след оставлен участком левой ладони Бильданова А.А.(л.д.70-71).

Суд действия подсудимого Бильданова А.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бильданова А.А., который вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, причиненный его действиями ущерб возмещен, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанной с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Бильданова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 11 ноября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шакирьянов Р.В.