ПРИГОВОР № 1- 1096/10г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Купкенова Р.Э.
подсудимого Князева О.К.
защитника Гиляжева А.Р.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А
а также потерпевших 1 и 2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Князева О.К. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята>. на <адрес изъят> Князев О.К. с корыстной целью тайно похитил принадлежащий потерпевшему 1 сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 18000 руб. с кабелем 60 м. стоимостью 2500 руб., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 20500 руб., а также похитил принадлежащий потерпевшему 2 сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 14800 руб.с кабелем 60 м. стоимостью 2500 руб., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 17300 руб.
Подсудимый Князев О.К.вину признал и показал, что <дата изъята> вечером в подъезде похитил 2 сварочных аппарата, которые погрузил в багажник автомобиля и отвез в гараж, а позднее их продал.
Виновность Князева О.К.подтверждается доказательствами по делу.
Потерпевший 1 показал, что <дата изъята> утром в подъезде <адрес изъят>, где они работали, обнаружили пропажу оставленных ими 2 сварочных аппаратов, в частности принадлежащего ему сварочного аппарата <данные изъяты> стоимостью 18000 руб.с кабелем 60 м. стоимостью 2500 руб., чем причинен ему значительный ущерб на сумму 20500 руб.
Потерпевший 2 подтвердил эти показания и пояснил, что <дата изъята> они с потерпевшим 1 работу закончили поздно вечером и сварочные аппараты оставили возле силового щитка. Стоимость принадлежащего ему, потерпевшему 2 ., сварочного аппарата <данные изъяты> составляет 14800 руб.,60 м. кабеля- 2500 руб., чем причинен ему значительный ущерб на общую сумму 17300 руб.
Помимо признания подсудимого, показаний потерпевших, вина Князева О.К. подтверждается товарными чеками о стоимости сварочных аппаратов(л.д.36-37).
Суд действия Князева О.К.суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, возместил причиненный ущерб, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Князева О.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.