Приговор. Фадеев С.В., ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ. Вступил в законную силу 12.01.2011 г.



№1-1093/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Минегалиева А.А.

подсудимого Фадеева С.В.

защитника Стырне А.В.

представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фадеева С.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. во дворе <адрес изъят> Фадеев С.В. незаконно сбыл за 1500 руб., осуществляющей проверочную закупку свидетелю 1 , наркотическое средство – героин массой 0,68 гр., что является крупным размером, после чего сотрудниками УФСКН РФ по РТ Фадеев С.В. был задержан, в связи с чем он не смог довести свой умысел до конца.

Подсудимый Фадеев С.В. вину признал и показал, что <дата изъята> он по просьбе знакомой свидетеля 1 за 1500 руб. продал ей в свертке героин, после чего он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Виновность подсудимого Фадеева С.В.подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.

Свидетель 2 показала, что <дата изъята> она пометила денежные купюры на сумму 1500 руб., которые она передала свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Свидетель 3 показал, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки свидетель 1 за 1500 руб. приобрела у Фадеева С.В. в свертке наркотическое средство- героин. После этого Фадеев С.В. был задержан и в

ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры на 1500 руб.

Свидетель 4 подтвердил эти показания и пояснил, что после проведения проверочной закупки свидетелем 1 было добровольно выдан приобретенный сверток с порошкообразным веществом.

Из оглашенных показаний свидетеля 1 видно, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки она по договоренности встретилась с Фадеевым С.В. и за ранее помеченные денежные купюры на сумму 1500 руб. приобрела сверток с наркотическим средством, который она позднее добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по РТ.

Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Фадеева С.В. подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица-<данные изъяты> с участием свидетеля 1 .(л.д.6-7).

Из акта видно, что помеченные денежные купюры на 1500 руб. были осмотрены и переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.13-16).

У задержанного Фадеева С.В. были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства на сумму 1500 руб.(л.д.17-18).

свидетелем 1 . добровольно выдан приобретенный у Фадеева С.В. сверток с порошкообразным веществом(л.д.19-21).

Из заключения физико- химической экспертизы следует, что добровольно выданное свидетелем 1 . вещество является наркотическим средством- героин массой 0,68 гр.(л.д.74-75).

Суд действия подсудимого Фадеева С.В. квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого Фадеева С.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Фадеев С.В. судимости не имеет, вину признал, по месту жительства и по месту прежней работы положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенное, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья его родителей, суд их учитывает как исключительные для применения к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь стст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Фадеева С.В. в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 мес. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 16 сентября 2010 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – ключи,ремень,сумку,1500 руб., сотовые телефоны <данные изъяты> вернуть по принадлежности, а наркотическое средство- героин массой 0,60 гр. в упаковке уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шакирьянов Р.В.