приговор в отношении Казакова А.В. ; ст.158 ч.2 п.`в`



Копия № 1-882\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Казакова А.В., защитника Симонова А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Долгих И.А., а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЗАКОВА А.В., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, с н\средним образованием, холостого, неработающего, проживающего. в г. Казани по ул. Р.Зорге, 18-33, судимого:

  1. <дата изъята> Вахитовским райсудом <адрес изъят> по ст.ст. 159 ч. 2 УК РФ (3 эпизода) к 2 г. 6 м. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. <дата изъята> Вахитовским райсудом <адрес изъят> по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 70 УК РФ к 3 г. 6 м. лишения свободы;
  3. <дата изъята> Приволжским райсудом <адрес изъят> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ на 4 г. лишения свободы, освободившегося <дата изъята> условно-досрочно на 9 м. 22 д.,

содержащегося под стражей с 27 сентября 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в 18 час. 30 мин., в <адрес изъят>, Казаков А.В., из корыстных побуждений, тайно похитил золотое кольцо по цене 2 000 рублей, золотое кольцо с гравировкой по цене 2 000 рублей, золотое кольцо с двумя камнями по цене 3 000 рублей и деньги в сумме 133 000 рублей гр. <данные изъяты>, причинив значительный ущерб на сумму 140 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Казаков А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, частичное возмещение ущерба; обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, судимого.

В течение не отбытой части наказания по приговору от 18.01.2007 года условно-досрочно освобожденный Казаков А.В. совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшая <данные изъяты>. от заявленного гражданского иска (л.д.13) в судебном заседании отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18.01.2007 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять - с 29 октября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с 27 сентября по 29 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Р. К. Галимов