Дело № 1-946/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 28 октября 2010 года
Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,
подсудимого - Халилова Р.К., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты> не судимого;
содержащегося под стражей с 25 августа 2010 года;
защитника - адвоката Гараевой Р.А.,
при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,
а также при потерпевшем потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халилова Р.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 -105 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята> около <номер изъят> часов потерпевший управляя автомашиной «<данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты> 16 RUS у остановки общественного транспорта «<адрес изъят>», расположенного напротив <адрес изъят>, увидел ранее знакомую свидетель. Остановив автомашину потерпевший подошел к свидетель и предложил вступить с ним в интимное отношение за денежное вознаграждение, из - за спора о сумме вознаграждения между указанными гражданами возникла устная ссора. свидетель попросила находящегося недалеко от нее знакомого Халилова Р.К. оказать помощь в разрешении конфликта. Халилов Р.К., желая оказать содействие в разрешении конфликта свидетель, из личной неприязни к потерпевший достал имевшийся при нем нож и умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека нанес потерпевший удар клинком своего перочинного ножа в область груди слева. В результате потерпевший по выводу эксперта было причинено телесное повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения груди слева, большой межмышечной гематомы передней грудной стенки слева, повлекшее легкий вред здоровью. потерпевший, обороняясь от дальнейших действий Халилова Р.К., левой рукой схватил клинок ножа, препятствуя повторному нанесению ранения, и правой рукой дважды ударил Халилова Р.К. в область лица. При этом потерпевший получил телесное повреждение в виде резаной раны ладонной поверхности левой кисти, которое согласно выводу эксперта не повлекло причинения вреда здоровью потерпевшего. В ходе борьбы потерпевший потерял равновесие и упал на асфальт, а Халилов Р.К. в реализацию вышеуказанного умысла нанес один удар клинком ножа в область живота потерпевший, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота, без повреждений внутренних органов, согласно выводу эксперта, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обороняясь от дальнейших насильственных действий, потерпевший с земли поднял камень и пригрозил Халилову Р.К. причинением вреда здоровью в случае повторного нападения и направился к своей автомашине, а Халилов Р.К. ушёл с места преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Халилов Р.К. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что вину в причинении телесных повреждений признаёт полностью, умысел на убийство не признаёт. Он в тот вечер отдыхал со своей знакомой свидетель. Последняя вышла из кафе на улицу, он увидел, что у свидетель и ранее неизвестного водителя автомашины начался устный конфликт, свидетель позвала на помощь, он подбежал, начал разбираться, потерпевший его два раза ударил в лицо кулаком, он нанес удар перочинным ножом в грудь потерпевшему. Началась драка. Потерпевший упал. Как он нанёс удар в живот он не помнит. Затем потерпевший встал, они покричали друг на друга и разошлись, потерпевший пошёл к машине, а он ушёл домой.
Потерпевший потерпевший показал, что у него имеется автомобиль «<данные изъяты>». <дата изъята> около <номер изъят> часов он проезжал мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» города Казани, и увидел ранее знакомую девушку, которая стояла на противоположной стороне дороги около ТК «<данные изъяты>». Он подошел к девушке, которая сказала, что она работает. Он знал, что она проститутка. Затем между ними произошел конфликт по поводу цены предоставляемых девушкой интимных услуг. В ходе беседы они перешли на взаимные оскорбления, и тогда девушка крикнула «<данные изъяты>», в уголовном деле имя «<данные изъяты>» записано неверно, он в объяснении сразу говорил, что свидетель кричала «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>». Через несколько секунд из-за куста выбежал незнакомый мужчина, как потом выяснилось Халилов Р.К. и подбежал к нему. Халилов Р.К. из пакета вынул какой-то острый предмет, перевязанный в тряпку темного цвета, и, держа в правой руке, нанес один удар в грудь. После чего он левой рукой схватил предмет, дернул в его сторону, и порезал ладонь руки. Затем между ними началась потасовка, он нанёс удары кулаком Халилову Р.К., пытался схватить руку, в которой находился нож, однако Халилов Р.К. нанес ему один удар в область живота, затем он споткнулся и упал на трамвайные рельсы. Сознание он не терял, но из области груди и живота текла кровь. После этого Халилов Р.К. сказал ему: «сейчас я посмотрю, какого цвета у тебя кишки». Он испугался и стал искать руками какой-нибудь предмет, чтобы защититься. Он нащупал камень и бросил камень в лицо Халилова Р.К.. Затем он встал, взял с земли камень и сказал Халилову Р.К., что если он подойдет, то ударит его камнем. После этого Халилов Р.К. ушёл в сторону лесопосадки по <адрес изъят>, а он пошёл к машине. Девушка, из-за которой начался конфликт, убежала еще раньше. Затем он поехал к другу свидетель2, и затем - домой, куда уже приехали милиция и скорая помощь. Его госпитализировали в РКБ.
Свидетель свидетель2 показал, что <дата изъята> около <номер изъят> минут ему на сотовый телефон позвонил друг потерпевший и сказал, что находится на <адрес изъят> возле ТК «<данные изъяты>» и его убивают. Примерно через 5-10 минут потерпевший подъехал на автомашине «<данные изъяты>» к его дому <адрес изъят>. Затем они поехали к дому потерпевший. По пути позвонили супруге потерпевший и попросили вызвать скорую помощь. Затем он проводил потерпевший в подъезд, а затем последнего госпитализировали в больницу. По пути к дому потерпевший ему рассказал, что ночью <дата изъята> проезжая по <адрес изъят> увидел девушку. После чего потерпевший вышел из автомашины и подошел к девушке, которая сказала, что работает проституткой. После чего между потерпевший и девушкой произошел конфликт из-за цены предоставляемых девушкой интимных услуг. В этот момент к потерпевший подбежал мужчина, который держал в руках какой-то острый предмет, и нанес ранения в область груди. Затем девушка убежала, а затем и мужчина убежал. Рану в области живота у потерпевшего он увидел дома у потерпевший
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:
Актом судебно-медицинского обследования потерпевшего потерпевший <номер изъят> с выводами: у потерпевший обнаруживается телесное повреждение в виде ссадины левой голени, согласно приказу от <дата изъята> <номер изъят>н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившему в силу <дата изъята>, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Образовалось от воздействия тупого твердого предмета (-ов), механизм-удар, трение. Давность образования повреждения в пределах 7-12 суток до момента осмотра экспертом, что подтверждается морфологическими признаками повреждения л.д. 11-12;
Справкой из Республиканской клинической больницы ГМУ МЗ РТ от <дата изъята>, с указанием нахождения потерпевший на лечении в отделении хирургии с 27 по 30 июля 2010 года с диагнозом: колото-резаное ранение живота без повреждений внутренних органов. Непроникающее колото-резаное ранение груди слева. Большая межмышечная гематома передней грудной стенки слева. Резаная рана ладонной поверхности левой кисти. <дата изъята> проводилась операция: лапаротомия, ревизия органов брюшной полости л.д. 13;
Заявлением потерпевший привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата изъята> около <номер изъят> часов нанесло ему ножевое ранение в область грудной клетки и живота л.д. 18;
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой- территории остановочной площадки общественного транспорта по <адрес изъят>, которая находится напротив <адрес изъят>. С правой стороны проезжей части в направлении улиц <адрес изъят> на остановочной площадке находится торговый киоск «<данные изъяты>». На газоне от задней стены киоска обнаружены и изъяты три пустые бутылки л.д. 23-25;
Протоколом изъятия оперуполномоченным ОМ <номер изъят> УВД по городу Казани ..... из <адрес изъят> шорт светло-коричневого цвета и трусов синего цвета, принадлежащих потерпевший л.д. 29;
Постановлением и протоколом выемки у ..... шорт и трусов, изъятых из <адрес изъят>, л.д. 30-32;
Справкой из Республиканской клинической больницы МЗ РТ от <дата изъята>, с указанием нахождения на стационарном лечении в отделении абдоминальной хирургии РКБ с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева. Межмышечная гематома. Проникающее колото-резаное ранение живота без повреждений внутренних органов. Резаная рана ладонной поверхности левой кисти л.д. 33;
Протоколом явки с повинной Халилова Р.К. где он указал, что в конце июля 2010 года в ночное время находился на <адрес изъят>, где у него с водителем автомобиля началась борьбы и он ножом нанес ему несколько ударов, после чего убежал л.д. 36;
Протоколом осмотра предметов: полиэтиленового пакета синего цвета, в котором находятся трусы серо-синего цвета, впереди от пояса имеется повреждение длиной 0,7 см., по окружности трусов по поверхности имеются пятна бурого и буроватого цвета и шорты коричневого цвета, на которых имеются множественные повреждения длиной 0,5 см. до 3,5 см. на правой и левой половине обнаружены пятна буровато-коричневого цвета л.д. 39-40;
Протоколом предъявления лица для опознания, потерпевший потерпевший опознал Халилова Р.К., как лицо, которое <дата изъята> около <номер изъят> часов, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес изъят>» <адрес изъят>, нанесло ему два удара ножом в грудь и живот л.д. 61-62;
Заключением эксперта <номер изъят> с фототаблицей и выводами: кровь потерпевшего потерпевший относится к О
Заключением эксперта <номер изъят>: с выводами у потерпевший обнаруживаются телесные повреждения: в виде ссадины левой голени, согласно приказу от <дата изъята> <номер изъят>н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившему в силу <дата изъята>, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Образовалось от воздействия тупого твердого предмета (-ов), механизм-удар, трение. Давность образования повреждения в пределах 7-12 суток до момента осмотра экспертом, что подтверждается морфологическими признаками повреждения; в виде проникающего колото-резаного ранения живота, без повреждений внутренних органов образовалось в результате колюще-режущего действия твердого плоского предмета, в состав контактирующей части которого входила острая кромка, согласно приказу от <дата изъята> <номер изъят>н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде непроникающего колото-резаного ранения груди слева, большой межмышечной гематомы передней грудной стенки слева, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, образовались в результате колюще-режущего действия твердого плоского предмета, в состав контактирующей части которого входила острая кромка. Согласно приказу от <дата изъята> <номер изъят>н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); в виде резаной раны ладонной поверхности левой кисти, потребовавшее проведения специальных медицинских манипуляций, образовалось в результате режущего действия твердого плоского предмета, в состав контактирующей части которого входила острая кромка. Согласно приказу от <дата изъята> <номер изъят>н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), морфологические признаки перечисленных повреждений, а также данные медицинской документации не исключают срок - <дата изъята> л.д. 101-103.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.
Суд, действия Халилова Р.К. квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При переквалификации действий подсудимого суд исходит из установленных в судебном заседании фактов:
Между подсудимым и потерпевшим на почве личной неприязни возникла ссора, переросшая в конфликт с применением насилия, в ходе которого подсудимый нанес два удара перочинным ножом в туловище потерпевшему.
На месте совершения преступления иных, посторонних лиц, которые могли бы пресечь действия подсудимого - не было.
После нанесения двух ударов ножом подсудимый имел реальную возможность лишить жизни раненого потерпевшего, попытавшись нанести последнему удары ножом, однако, никаких активных действий, направленных на лишение жизни потерпевшего он не предпринимал.
При окончании конфликта потерпевший повернувшись спиной к подсудимому, направился к автомашине, а подсудимый, вновь имея реальную возможность продолжить преступные действия - покинул место преступления.
При установленных в ходе судебного следствия объективных действиях подсудимого, суд считает недоказанным наличие у него прямого умысла, направленного на лишение жизни потерпевшего. Доводы представителя государственного обвинения о том, что локализация телесных повреждений свидетельствует о желании подсудимого лишить жизни потерпевшего суд считает необоснованными. Локализация телесных повреждений, выкрики в ходе драки в качестве основания для квалификации преступных действий подсудимого не могут рассматриваться в отрыве от иных объективных действий подсудимого, т.к. вопросы доказанности, равно как и вопросы квалификации действий подсудимого, судом рассматриваются в совокупности со всеми действиями подсудимого и потерпевшего на месте преступления.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого: не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в причинении тяжкого вреда здоровью, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учётом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание Халилову Р.К. с изоляцией от общества.
Граждански иск не заявлен.
Вещественные доказательства: трусы серо-синего цвета, шорты коричневого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЦМРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, подлежат уничтожению, в связи с отказом потерпевшего от их получения.
Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Халилова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Халилову Р.К. оставить прежнюю содержание под стражей.
Начало срока наказания Халилову Р.К. исчислять с 25 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: трусы серо-синего цвета, шорты коричневого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЦМРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Халиловым Р.К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Цветков О.Г.