Приговор, Резников П.В. ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ, Гордеева В.С. ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ. Вступил в закон. силу 25.01.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-1046/10

30 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимых Резникова П.В., Гордеевой В.С.,

защитников- Ухановой О.И., Димухаметовой С.И.

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Резникова П.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Гордеевой В.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, Гордеева В.С., оказывая содействие Резникову П.В., в сбыте наркотических средств, встретилась в заранее оговоренном месте с свидетелем 3 взяв у последнего денежные средства в сумме 2000 рублей, не зная о том, что свидетель 3. оказывает содействие Управлению ФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, прошла в <адрес изъят>, где Резников П.В. передал в обмен на 2000 рублей указанное наркотическое средство – героин, общей массой 0,54 грамма, Гордеевой В.С. для последующего незаконного сбыта. После чего Гордеева В.С., примерно в <дата изъята>, находясь в лесопосадке расположенной возле <адрес изъят>, передала свидетелю 3 сверток, с наркотическим средством – героин, общей массой 0,54 грамма, а последний добровольно сдал данное наркотическое вещество сотрудникам милиции.

Далее <дата изъята>, Гордеева В.С., оказывая содействие Резникову П.В., в сбыте наркотических средств, встретилась в заранее оговоренном месте с свидетелем 3 взяв у последнего денежные средства в сумме 2000 рублей, не зная о том, что свидетель 3 оказывает содействие Управлению ФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, прошла в <адрес изъят>, где Резников П.В. передал в обмен на 2000 рублей наркотическое средство – героин, общей массой 1,22 грамма, Гордеевой В.С. для последующего незаконного сбыта. После чего Гордеева В.С., примерно в <дата изъята>, находясь в лесопосадке расположенной с возле <адрес изъят>, передала свидетелю 3 сверток, с наркотическим средством – героин, общей массой 1,22 грамма. После чего Резников П.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

На судебном заседании подсудимый Резников П.В. свою вину признал частично и пояснил, что он ни в какой сговор с Гордеевой на сбыт наркотических средств не вступал. Не помнит, видел ли он <дата изъята> Гордееву, но ей наркотики в этот день он не сбывал. <дата изъята> к ней подошла Гордеева попросила наркотики, сунула ему 200 рублей, он дал ей наркотики и она ушла. Затем он вышел на улицу, где его задержали сотрудники милиции, при нем обнаружили 200 рублей меченых денег, а всего при нем было примерно 2000 рублей. Эпизод с свидетелем 6 от <дата изъята>, он вообще не признает.

Подсудимая Гордеева В.С. на судебном заседании свою вину признала полностью и пояснила, что <дата изъята> она позвонила Резникову, чтобы он передал ей наркотики, а она хотела сбыть их свидетелю 3. Она встретилась с свидетелем 3, он передал ей 750 рублей денег, она сходила к Резникову, передала ему 750 рублей, он передал наркотики. Возле лесопосадки она часть наркотических средств отсыпала себе. <дата изъята> ей позвонил свидетель 3, попросил приобрести наркотики. Затем они встретились, он передал ей 2000 рублей денег. 1500 рублей она разменяла в магазине, 500 рублей оставила, не разменяла. 1200 рублей она отдала Резникову, он передал ей героин. На 300 рублей они с свидетелем 3 купили шприцы, 500 рублей она отдала свидетелю 3 обратно. Во время следствия она поясняла, что свидетель 3 передал ей каждый раз по 2000 рублей, однако это неправда, так как Резников продавал ей наркотики за 500 рублей 0,5 грамма и 12 августа она приобрела у Резникова 0,5 грамма, 1 сентября на 1200 рублей 1, 22 грамма.

Свидетель 1 на суде пояснила, что по вышеуказанному адресу она проживает в двух комнатной квартире вместе с сыном Резниковым П.В. Примерно в 25 лет Резников П.В. начал употреблять наркотики. Резников П.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит. О том, что Резников П.В. занимается торговлей наркотиков, она не знала. Материальной помощи от него не было. Деньги ему всегда давала она. То, что деньги ему нужны на наркотики, она догадывалась. По характеру он спокойный, отзывчивый человек.

Свидетель 2 на судебном заседании пояснил, что <дата изъята> примерно <дата изъята> он проходил по <адрес изъят>, РТ. Возле Управления ФСКН России по РТ расположенного по адресу: РТ, <адрес изъят> нему подошёл парень, который предъявил ему служебное удостоверение и представился сотрудником УФСКН России по РТ и пригласил его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился и в сопровождении сотрудника прошёл в здание УФСКН России по РТ. После этого в их присутствии был произведён осмотр денежных купюр в количестве семи штук: пяти купюр достоинством 100 (сто) рублей, одной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, одной купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей. Всего на сумму 2000 (две тысячи) рублей. После чего данные денежные купюры были отксерокопированы, где они поставили свои росписи. Процесс пометки фиксировался специалистом ЭКО Управления ФСКН России по РТ на цифровой фотоаппарат. После осмотра и пометки данные денежные средства были переданы молодому человеку, который представился свидетелем 3 который как им пояснили, будет имитировать роль покупателя наркотического средства героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По окончании пометки был составлен акт, где все участвующие лица поставили свои подписи, заверив правильность записанного. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Затем был произведен личный досмотр свидетеля 3, на предмет отсутствия наркотических средств, и иных вещёй и предметов, запрещённых в гражданском обороте путем выворачивания карманов, прощупывания швов одежды, осмотра обуви. На момент досмотра у свидетеля 3 при себе имелись ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей. Запрещенных вещей и предметов, а так же других денег при нем не имелось. После досмотра свидетеля 3 был составлен протокол, в котором расписались он и другие участвующие лица, заверив правильность записанного. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало.

Свидетель 3 на суде показал что, он состоит на учете у врача нарколога с 2007 года как наркоман, у врача психиатра на учете не состоит, травм головы не было. Примерно где-то месяца два, три назад точное время и обстоятельств знакомства он не помнит, он познакомился с девушкой по имени Гордеевой В.С., которая проживает в <адрес изъят>, РТ, точного адреса проживания он не знает. В ходе общения она узнала, что он является потребителем наркотических средств и предложила ему приобретать наркотики у её знакомого Резникова П.В., которого она называла <данные изъяты>, по цене 1000 (тысяча) рублей за 1 грамм героина. Для связи она оставила ему свой номер мобильного телефона <номер изъят> Далее в течение нескольких месяцев он приобретал наркотики через Гордееву В.С. у парня Резникова П.В.. Наркотики он приобретал для собственного потребления. Сколько раз он приобретал наркотическое средство героин у Гордеевой В.С. и Резникова П.В. он не помнит. Приобретённые наркотики в период до <дата изъята> он полностью употребил. <дата изъята> год созвонился с Гордеевой В.С., встретились. Он передал ей 2000 рублей денег, она ушла в подъезд, где живет Резников, принесла наркотики и отдала ему. <дата изъята> также они встретились с Гордеевой В.С., он передал ей 2000 рублей, она сходила к Резникову и принесла ему героин. Передала в лесопосадке.

Свидетель 4 на суде пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН РФ по РТ. В <данные изъяты> Управления ФСКН России по РТ поступила оперативная информация о том, что Резников с другой неустановленной девушкой по имени <данные изъяты> причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес изъят>. <дата изъята>, с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности неустановленной девушки по имени <данные изъяты> совместно с другим неустановленным мужчиной по имени <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты>, обратился гражданин свидетель 3 Для пресечения незаконной деятельности вышеуказанных лиц, <дата изъята> было решено провести оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотических средств у вышеуказанных лиц, и заместителем начальника УФСКН России по РТ, было утверждено постановление о проведении проверочной закупки у вышеуказанных лиц, с участием свидетеля 3. Оперативная группа должна была осуществлять прикрытие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. После чего мы все выехали к назначенному Гордеевой В.С., месту встречи. Приехав на место встречи, свидетель 3 с того же телефона позвонил Гордеевой В.С. и сообщил ей, что он подъезжает, на что Гордеева В.С. сказала ему, чтобы он ждал её на остановке общественного транспорта <адрес изъят>. После чего примерно <дата изъята>, свидетель 3 вышел на остановку <адрес изъят> и стал ожидать Гордееву В.С.. Далее через <дата изъята> к свидетелю 3 подошла девушка, как позже было установлено, ею являлась Гордеева В.С. они о чём-то поговорили, свидетель 3 передал ей ранее помеченные деньги в сумме 2000 рублей. После чего они пошли по <адрес изъят>. Дойдя до <адрес изъят>, Гордеева В.С. оставила свидетеля 3 ждать на углу дома, а сама зашла в третий подъезд указанного дома. Через некоторое время Гордеева В.С. вышла из подъезда, подошла к свидетелю 3 и они вместе прошли в лесопосадку, которая находится с торца указанного дома. В лесопосадке Гордеева В.С. передала свидетелю 3 два бумажных свертка с наркотическим средством героин. После чего свидетель 3 вернулся к служебной машине, на которой приехал, сел в нее, и сообщил, что сделка состоялась, он принял добровольно выданный свидетелем 3 один полимерный сверток, внутри которого находились два бумажных свёртка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Свидетель 3 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел по цене 2000 рублей у Гордеевой В.С. и у Резникова. 1 сентября он также участвовал при проведении проверочной закупки. Свидетель 3 был в роли покупателя. Свидетель 3 позвонил Гордеевой В.С.. Гордеева назначила встречу. Они наблюдали, как Гордеева и свидетель 3 встретились. Как Гордеева уходила и затем вновь подошла к свидетелю 3 Затем свидетель 3 подал сигнал. В магазине <данные изъяты> они обнаружили меченые деньги, которые Гордеева обменяла.

Свидетель 5 на суде пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН РФ по РТ.В мои обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В <данные изъяты> Управления ФСКН России по РТ поступила оперативная информация о том, что Резников П.В. с другой неустановленной девушкой по имени <данные изъяты> причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес изъят>, а именно занимаются сбытом наркотического средства героин, по цене от 1000 рублей за 1 грамм. <дата изъята>, с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности неустановленной девушки по имени <данные изъяты> совместно с другим неустановленным мужчиной по имени <данные изъяты> обратился гражданин свидетель 3 указал, что Гордеева и Резников продают героин. Для пресечения незаконной деятельности вышеуказанных лиц, <дата изъята> было решено провести оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотических средств у вышеуказанных лиц, и заместителем начальника УФСКН России по РТ, было утверждено постановление о проведении проверочной закупки у вышеуказанных лиц, с участием свидетеля 3. После всех вышеуказанных действий, свидетель 3. с его мобильного телефона <номер изъят> позвонил на мобильный телефон не установленной девушке по имени Гордеева <номер изъят> и в ходе состоявшегося разговора сообщил Гордеевой, что у него имеются деньги в сумме 2000 тысячи рублей, на что Гордеева ему ответила, что бы он приезжал в <адрес изъят>, на автобусную остановку <данные изъяты>, на <адрес изъят>, и ждал её там. Далее была сформирована мобильная оперативная группа. Задачей данной оперативной группы было, осуществление прикрытие в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия. После чего все выехали к назначенному Гордеевой, месту встречи. Приехав на место встречи, свидетель 3 с так же с моего телефона позвонил Гордеевой и сообщил ей, что он подъезжает, на что Гордеева сказала ему, чтобы он ждал её на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. После чего примерно <дата изъята>, свидетель 3. вышел на остановку <данные изъяты> и стал ожидать Гордееву. Далее через 10-15 минут к свидетелю 3 подошла девушка невысокого роста с черными волосами, худощавого телосложения на вид <данные изъяты>, как позже было установлено, ею являлась Гордеева В.С. они о чём-то поговорили, свидетель 3 передал ей ранее помеченные деньги в сумме 2000 рублей. После чего они пошли по <адрес изъят>. Дойдя до <адрес изъят>, Гордеева оставила свидетеля 3 ждать на углу дома, а сама зашла в третий подъезд указанного дома. Через некоторое время Гордеева вышла из подъезда, подошла к свидетелю 3 и они вместе прошли в лесопосадку, которая находится с торца указанного дома. В лесопосадке Гордеева передала свидетелю 3 два бумажных свертка с наркотическим средством героин. После чего свидетель 3 вернулся к служебной машине, на которой приехал, сел в нее, и сообщил, что сделка состоялась, после чего, все проехали в Управление ФСКН России по РТ. Он принял добровольно выданный свидетелем 3 один полимерный сверток, внутри которого находились два бумажных свёртка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. свидетель 3 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел по цене 2000 рублей у девушки Гордеевой и Резникова.

Свидетель 6 на судебном заседании пояснил, что он от показаний, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.134-136) отказывается, где указано о том, что он приобретал у Резникова <дата изъята> наркотические средства, он у него не покупал.

Вина подсудимых подтверждается также: рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата изъята>, согласно которого <дата изъята> примерно в <дата изъята> Резников П.В. <дата изъята> г.р. проживающий по адресу: <адрес изъят>. через не установленную девушку по имени <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств сбыл гр. свидетелю 3 проживающему по адресу: <адрес изъят>. наркотическое средство героин массой 0,54 грамма (том <номер изъят>, л.д.137); постановлением о проведении проверочной закупки от <дата изъята> (т. <номер изъят>, л.д.141-142); актом пометки и передачи денежных купюр от <дата изъята>, согласно которому свидетелю 3. были вручены деньги в сумме 2000 рублей, предназначавшиеся для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. <номер изъят>, л.д.149-152); актом досмотра свидетеля 3 от <дата изъята>, согласно которому был произведен досмотр свидетеля 3, в ходе которого каких-либо вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. При нем находились ранее осмотренные и помеченные деньги в сумме 2000 рублей. (т. <номер изъят>, л.д.153); актом добровольной выдачи от <дата изъята>, согласно которому свидетель 3. добровольно выдал сверток из полимерного материала, внутри которого находилось два свёртка из фрагмента глянцевого бумажного листа внутри которых находилось порошкообразное вещество, приобретенные им в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, за 2000 рублей. (том <номер изъят>, л.д.156.); справкой об исследовании <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное свидетелем 3 <дата изъята> массой 0,54 грамма является наркотическим средством – героин. По окончании исследования остаток наркотического средства составил 0,50 грамма (том <номер изъят>, л.д.162-164); заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,50 грамма, добровольно выданное свидетелем 3 <дата изъята> является наркотическим средством героин. По окончании исследования остаток вещества составил массой 0,40 грамма (том <номер изъят>, л.д.169-175); протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата изъята>, согласно которому были осмотрены и к материалам уголовного дела, в качестве вещественных доказательств, приобщены остатки наркотического средства героин массой 0,20 грамма, с упаковками. (т. <номер изъят>, л.д.48-49); детализацией телефонных соединений абонента <номер изъят>, с которого Резников П.В. созванивался с Гордеевой В.С. (т. <номер изъят>,л.д. 124-144), протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата изъята>, согласно которому были осмотрены и к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены сведения о входящих и исходящих вызовах с абонентского номера <номер изъят>, которым пользовался Резников П.В. (т. <номер изъят>, л.д.145, 146) рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата изъята>, согласно которого <дата изъята> примерно <данные изъяты> Резников П.В. <дата изъята> г.р. проживающий по адресу: <адрес изъят>. через не установленную девушку по имени <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств сбыл гр. свидетелю 3 проживающему по адресу: <адрес изъят>. наркотическое средство героин массой 1,22 грамма. Кроме того в ходе ОРМ обследование помещения (жилого) по мессу проживания Резникова П.В. изъято наркотическое средство героин массой 0,057 грамма. (том <номер изъят>, л.д.183); постановление о проведении проверочной закупки от <дата изъята> (т. <номер изъят>, л.д.186-187), актом пометки и передачи денежных купюр от <дата изъята>, согласно которому свидетелю 3 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, предназначавшиеся для проведения проверочной закупки наркотического средства (т. <номер изъят>, л.д.196-200); актом досмотра свидетеля 3 от <дата изъята>, согласно которому был произведен досмотр свидетеля 3, в ходе которого каких-либо вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. При нем находились ранее осмотренные и помеченные деньги в сумме 2000 рублей, и сотовый телефон <данные изъяты>(т. <номер изъят>, л.д.201); актом добровольной выдачи от <дата изъята>, согласно которому свидетель 3 добровольно выдал сверток из фрагмента глянцевого листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, приобретенные им в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, за 2000 рублей. (том <номер изъят>, л.д.238.); протоколом изъятия от <дата изъята>, согласно которого в магазине <данные изъяты> по <адрес изъят> из кассового аппарата изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей которые совпали с актом пометки от <дата изъята> (том <номер изъят>, л.д.204-206); протоколом изъятия от <дата изъята>, согласно которого в овощном киоске с надписью <данные изъяты> расположенном на пересечении улиц <адрес изъят> и <адрес изъят> <адрес изъят>, РТ. изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей которые совпали с актом пометки от <дата изъята> (том <номер изъят>, л.д.210-212.); актом изъятия от <дата изъята>, согласно которого в ходе личного досмотра Резникова П.В. <дата изъята> г.р. из нагрудного кармана футболки были изъяты деньги в сумме 1800 рублей, из которых две денежные купюры достоинством 100 рублей совпали с актом пометки (том <номер изъят>, л.д.216-217.); протоколом обследования (жилого) помещения <адрес изъят>, от <дата изъята>, согласно которого из дальней комнаты, с полки полимерного стола: были обнаружены и изъяты фрагмент рекламного листа, на котором находится порошкообразное вещество белого цвета, шесть фрагментов журнальных листов, с налётом порошкообразного вещества светлого цвета, столовая ложка с налётом порошкообразного вещества светлого цвета, стеклянный пузырёк с нагаром, шприц с раствором. Так же из выдвижного ящика стола, был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с налётом вещества белого цвета (том <номер изъят>, л.д.222-224.); рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата изъята>, согласно которого <дата изъята> в период времени с <дата изъята> в ходе ОРМ обследование помещения (жилого) по месту проживания Резникова П.В. изъято наркотическое средство героин массой 0,038 грамма. (том <номер изъят>, л.д.237); справкой об исследовании <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой представленное на исследование вещество, жидкость светло желтого цвета объемом 0,19 мл., в инъекционном шприце является раствором наркотического средства – героин массой 0,057 грамма По окончании исследования жидкость израсходована полностью. (том <номер изъят>, л.д.232-235); справкой об исследовании <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное свидетелем 3 <дата изъята> массой 1,22 грамма является наркотическим средством – героин. По окончании исследования остаток наркотического средства составил 1,18 грамма (том <номер изъят>, л.д.244-246); заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 1,18 грамма, добровольно выданное свидетелем 3. <дата изъята> является наркотическим средством героин. По окончании исследования остаток вещества составил массой 0,15 грамма (том <номер изъят>, л.д.1-5); заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому на поверхности четырех фрагментов листов бумаги изъятых в ходе обследования жилого помещения по адресу <адрес изъят> обнаружены следы наркотического средства героин; На поверхности металлической ложки и внутренней поверхности стеклянного пузырька, изъятых в ходе обследования жилого помещения по адресу <адрес изъят> обнаружены следы наркотического средства героин; Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 0,032 грамма находящееся на внутренней поверхности контейнера с крышкой из полимерного является наркотическим средством героин (том <номер изъят>, л.д.12-19); протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата изъята>, согласно которому были осмотрены и к материалам уголовного дела, в качестве вещественных доказательств, приобщены остатки наркотического средства героин массой 1,05 грамма, упаковка наркотического средства, а так же шесть фрагментов журнального листа, полимерный контейнер розового цвета, металлическая ложка с медицинским стеклянным пузырьком, три конверта из листа белой писчей бумаги, шприц объемом 6 мл, фрагмент листа плотной гладкой бумаги, остатки порошкообразного вещества в котором наркотических средств не обнаружено, сотовый телефон <данные изъяты>, связка ключей, денежные средства в сумме 1600 рублей. (т. <номер изъят>, л.д.48-49); детализацией телефонных соединений абонента <номер изъят>, с которого Резников П.В. созванивался с Гордеевой В.С. (т. <номер изъят>,л.д. 124-144), протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата изъята>, согласно которому были осмотрены и к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены сведения о входящих и исходящих вызовах с абонентского номера <номер изъят>, которым пользовался Резников П.В. (т. <номер изъят>, л.д.145-146); протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата изъята>, согласно которому были осмотрены и к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены денежные купюры, помеченные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <дата изъята>, а в дальнейшем изъятые <дата изъята> в ходе личного досмотра Резникова П.В. две денежные купюры достоинством 100 рублей, изъятые в магазине <данные изъяты> две денежные купюры достоинством 500 рублей, в овощном киоске с надписью <данные изъяты> пять денежных купюр достоинством 100рублей. Всего на общую сумму 1700 рублей. (т. <номер изъят>, л.д.54-55, 56-57).

Суд считает вину подсудимых Резникова П.В. и Гордеевой В.С. доказанной.

На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о квалификации действий подсудимого Резникова П.В. по эпизодам от <дата изъята> и <дата изъята> по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Резникова П.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения, как излишне вмененный, эпизод обнаружения и изъятия наркотического средства в квартире подсудимого <дата изъята> в размере 0,057 грамма, приготовленный для дальнейшего незаконного сбыта. Так, как подсудимый является потребителем наркотических средств, по его показаниям, данный героин находился в шприце, что еще раз подтверждает его хранение, однако указанный вес не дает оснований привлечь подсудимого к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств.

На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимой Гордеевой В.С. по эпизодам от <дата изъята> и <дата изъята> на ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Гордеевой В.С. по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд относится критически к показаниям подсудимого о том, что он <дата изъята> через Гордееву не передавал наркотические средства свидетелю 3, так как они опровергаются показаниями свидетеля 3 и Гордеевой не верить показаниям которых, у суда оснований не имеется.

Суд относится критически к показаниям подсудимой Гордеевой о том, что она передала <дата изъята> год лишь 750 рублей подсудимому, а <дата изъята> 1200 рублей, так как ее показания опровергаются показаниями свидетеля свидетеля 3, не верить которым у суда оснований не имеется. Суд считает, что Гордеева на судебном заседании дала вышеназванные показания в целях облегчения участи своего знакомого- Резникова.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности не оконченных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений и средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимых Резникова П.В. и Гордеевой В.С., характеризующихся удовлетворительно, полное признание вины Гордеевой, раскаяние в содеянном, заболевания подсудимого Резникова П.В. и его матери Резниковой Т.П.

Суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Гордеевой В.С. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Резникова П.В. лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка, а подсудимой Гордеевой В.С. без лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резникова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гордееву В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Гордеевой В.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав последнюю систематически являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, не менять без разрешения данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Резникову П.В. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок наказания Резникову П.В. с <дата изъята>.

Меру пресечения Гордеевой В.С. в виде подписки о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – остатки наркотического средства 0,20 грамма, остатки наркотического средства массой 1,05 грамма, упаковки наркотических средств, полимерный контейнер, металлическая ложка с медицинским стеклянным пузырьком, три конверта выполненные из листа писчей бумаги, шприц, фрагмент листа плотной гладкой бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Сотовый телефон «<данные изъяты> и деньги в сумме 1600 рублей, военный билет, хранящиеся также в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Исполнение поручить следователям <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шайхутдинова