Приговор, Хайрутдинов А.Р. ч.1 ст.161 УК РФ. Вступил в закон.силу 14.01.2011 г..



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-1021/10

17 ноября 2010 г.Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимого-Хайрутдинова А.Р.

защитника-Газетдиновой Д.Г.

потерпевшей

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайрутдинова А.Р., <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Нижнекамским городским судом РТ по ч.3 ст. 213, п.п. «а,б» ч.2 ст. 213, ч.1 ст. 213 к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по определению Менделеевского районного суда РТ от <дата изъята> на основании ФЗ от <дата изъята> ч.3 ст. 213, п.п. «а,б» ч.2 ст. 213, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от <дата изъята>, общий срок наказания 4 года 9 месяцев лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайрутдинов А.Р., <дата изъята>, примерно в <дата изъята>, находясь возле <адрес изъят> по <адрес изъят> <адрес изъят>, с прямым преступным умыслом направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, со скамейки, находящейся во дворе вышеуказанного дома, сумку принадлежащую потерпевшей, в которой находились сотовый телефон «Нокия-2760», имей <номер изъят>, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокия», стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, золотую серьгу стоимостью 700 рублей, серебряный крестик стоимостью 300 рублей, а также паспорт на имя потерпевшей, паспорт на имя <данные изъяты>, паспорт на имя <данные изъяты>., паспорт на имя <данные изъяты> После чего подсудимый с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Хайрутдинов А.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося отрицательно.

Суд также учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – обстоятельство, смягчающее наказание- явку с повинной.

В действиях подсудимого суд усматривает наличие рецидива преступлений.

Действиями подсудимого, потерпевшей причининен материальный ущерб, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, не возмещение материального ущерба, наличие судимостей за совершение корыстных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайрутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания с <дата изъята>.

Обязательство о явке, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшей 5500 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства - паспорт на имя <данные изъяты>, сданные на хранение в <адрес изъят> <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайства об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.И.Шайхутдинова