приговор в отношении Газизова Т.Р. ст161 ч.1 ( вступил в законную силу 25.01.2011 г)



Копия № 1-98\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Юсупова А.Т., подсудимого Газизова Т.Р., защитника Мубаракшиной Ю.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАЗИЗОВА Т.Р., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего в <адрес изъят>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 декабря 2010 года, примерно в 17 часов, около <адрес изъят>, Газизов Т.Р., из корыстных побуждений, пытался открыто похитить из магазина «Магнит» одну бутылку вермута по цене 319 руб. 90 коп., принадлежащую Казанскому филиалу ЗАО «Тандер», но был задержан работником магазина, изъявшим похищенное имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

До оглашения обвинения, государственный обвинитель изменил обвинение, предложил квалифицировать деяние Газизова Т.Р. как неоконченное преступление, т.к. подсудимый был задержан, а похищенное имущество было изъято. Подсудимый, защитник, представитель потерпевшего согласились с изменением обвинения.

Подсудимый Газизов Т.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, несудимого.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, установив обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЗИЗОВА Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание, на основании ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Р. К. Галимов