№ 1-1135\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Миннегалеева А.А., подсудимого Хабибуллина Э.Р., защитника Анкудиновой М.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ХАБИБУЛЛИНА Э.Р., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, с н\средним образованием, холостого, неработающего, проживающего в <адрес изъят> судимого:
1) 19.12.2005 года Советским райсудом г. Казани по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывшего 18.10.2007 года:
2) 15.09.2008 года Советским райсудом г. Казани по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с началом срока от 13.08.2008 года, отбывшего 30.06.2010 года;
содержащегося под стражей с 21 октября 2010 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 октября 2010 года, примерно в 4 часа, около <адрес изъят>, Хабибуллин Э.Р., из корыстных побуждений, применил насилие, руками нанес не менее пяти ударов по различным частям тела и не менее пяти ударов по лицу гр. ФИО2, причинив ссадины на шее, грудной клетки, кровоподтек на правом бедре, не повлекшие вреда здоровью, и открыто похитил его имущество – деньги в сумме 1 800 рублей, сотовый телефон по цене 900 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Хабибуллин Э.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжкого заболевания; обстоятельства отягчающие наказание – опасный рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося отрицательно по месту жительства, судимого.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшим был заявлен иск по возмещению материального ущерба (л.д.23), причиненного преступлением, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАБИБУЛЛИНА Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять - с 11 января 2011 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с 21 октября 2010 года по 11 января 2011 года.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу ФИО2, родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, зарегистрированного в <адрес изъят>, с ХАБИБУЛЛИНА Э.Р. - 2700 (две тысячи семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р. К. Галимов