ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-79/2011
город Казань 19 января 2011 года
Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,
подсудимого – Макарова В.А., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:
1) 20 сентября 2006 года Рыбно-Слободским районным судом Республики Татарстан по статье 30 часть 3- 158 часть 2 пункты «а, б» УК РФ на 3 года лишения свободы;
2) 23 января 2007 года Авиастроительным районным судом города Казани по статье 30 часть 3 – 158 часть 2 пункт «а», 158 часть 2 пункты «а, б», 69 часть 2, 69 часть 5 УК РФ на 4 года лишения свободы, определением Верховного суда Республики Татарстан от 28 января 2009 года окончательное наказание по приговору от 23 января 2007 года снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы,
защитника – адвоката Симонова А.А.,
при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров В.А. <дата изъята> около <номер изъят> часов <номер изъят> минут, находясь в <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, с пола прихожей тайно похитил женские сапоги стоимостью 3200 рублей, принадлежащие потерпевшая. После чего Макаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенными сапогами по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании Макаров В.А. вину в совершении преступления признал полностью.
Макаров В.А. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили.
Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.
Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать действия Макарова В.А. по статье 158 части 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется по месту проживания удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Макаровым В.А., его явку с повинной.
К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Макарова В.А..
Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Макаровым В.А..
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Макарову В.А. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Макарова В.А. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Макарову В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Цветков О.Г.