Копия № 1-818\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Миннегалеева А.А., подсудимого Фахрутдинова И.С., защитника Ухановой О.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФАХРУТДИНОВА И.С., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> РФ, со средним образованием, женатого, неработающего в связи с инвалидностью, проживающего в <адрес изъят>, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 апреля 2010 года, примерно в 12 ч. 30 м., на площадке первого этажа <адрес изъят>, Фахрутдинов И.С., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар молотком по голове гр. ФИО2, причинив тяжкий вред здоровью в виде черепно-мозговой травмы, кровоподтека правой заушной области, перелома затылочной области справа, ушиба головного мозга средней степени с субарахноидальным кровоизлиянием, внутримозговым кровоизлиянием в лобную и левую височную долю.
Подсудимый Фахрутдинов И.С. виновным себя не признал и показал, что 14 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, на площадке первого этажа <адрес изъят>, он стоял на стуле, подсоединял антенну. Мимо проходила ФИО4 Фарида, стала ругаться с ним. В ходе ссоры ФИО, вызвала из квартиры мужа, сама ударила его – Фахрутдинова стулом, они с Гариповым Р.Ф. сцепились и скатились вниз. У него – Фахрутдинова шла кровь, он вызвал медицинскую помощь. Признательные показания давал под давлением работников милиции.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший ФИО2 показал, что об обстоятельствах получения травмы не помнит. О том, что с ним случилось 14 апреля 2010 года, знает со слов жены, которая рассказала о том, что Фахрутдинов И.С. ударил его молотком по голове.
Свидетель ФИО4 показала, что 14 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, на площадке первого этажа <адрес изъят>, между не и Фахрутдиновым И.С. произошла ссора, т.к. Фахрутдинов И.С. стоял на стуле в коридоре так, что она не могла пройти в свою квартиру. Фахрутиднов И.С. стал ее оскорблять и препятствовал ей пройти в квартиру. На шум вышел ее муж – ФИО2 Тогда Фахрутдинов И.С. молотком стал размахивать в их сторону, пытаясь нанести удар. В итоге Фахрутдинов И.С. нанес один удар по голове ФИО2, от чего он упал, из головы пошла кровь. Она вызвала скорую помощь.
Свидетель ФИО6 показал, что видел, как 14 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, на площадке первого этажа <адрес изъят>, Фахрутдинов И.С. каким-то предметом, похожим на молоток, нанес удар по голове ФИО2 После чего закричали, что надо вызвать скорую помощь. ФИО2 характеризует, как спокойного, неконфликтного человека. В основном все скандалы и ссоры затевает в подъезде Фахрутдинов И.С.
Свидетель ФИО7 показал, что 14 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, на площадке первого этажа между его отцом - Фахрутдиновым И.С. и ФИО4 Фаридой произошла ссора. Во время ссоры кто-то ударил отца стулом, После чего он – Фахрутдинов Д.И. ушел.
Свидетель ФИО8 показала, что во время допросов Фахрутдинова И.С. присутствовал защитник. Он давал признательные показания добровольно, без принуждения. Жалоб не высказывал.
Уголовное дело возбуждено по рапорту работников милиции о выявлении преступления, совершенного 14 апреля 2010 года (л.д.4). Согласно справкам потерпевший ФИО2, получивший телесные повреждения 14 апреля 2010 года, поступил в медучреждение 16 мая 2010 года (л.д.5-6). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что гр. ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью в виде черепно-мозговой травмы, кровоподтека правой заушной области, перелома затылочной области справа, ушиба головного мозга средней степени с субарахноидальным кровоизлиянием, внутримозговым кровоизлиянием в лобную и левую височную долю (л.д.31-40)..
На предварительном следствии Фахрутдинов И.С. показал, что действительно, во время ссоры с ФИО2 нанес потерпевшему удар молотком по голове, от чего у ФИО2 из головы пошла кровь. Позже, молоток он выкинул в мусорный контейнер (л.д. 17-18, 60-61). Данные показания суд оценивает как объективные, соответствующие показаниям потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО6, медицинским справкам и заключению судебно-медицинской экспертизы.
Показания Фахрутдинова И.С. о том, что он не ударял потерпевшего, напротив его ударила стулом ФИО4 Фарида, опровергаются: показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО6, о том, что именно Фахрутдинов И.С. ударил молотком по голове ФИО2, показаниями самого Фахрутдинова И.С. данными им на предварительном следствии. Сами показания Фахруктдинова И.С. в судебном заседании, а также показания его сына свидетеля ФИО7 крайне противоречивы и не соответствуют действительности, в частности, их показания о том, что Фахрутдинова И.С. ударила ФИО4 стулом, на котором он стоял и присоединял антенну.
Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Исследовав материалы дела и заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время, в связи с отсутствием психического расстройства (л.д.24-25).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против личности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, относящегося к категории тяжких; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, состоящего на учете у нарколога в связи с хроническим алкоголизмом (л.д.69), характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д.70), несудимого.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим ФИО2 был заявлен иск (л.д.50) о компенсации морального вреда (л.д.50), причиненного преступлением, который суд, исходя из характера причиненных потерпевшему физических, нравственных страданий, находящего до настоящего времени на лечении, степени вины подсудимого, признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФАХРУТДИНОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ - 16\1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда, и сохранить эту меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять - с 17 ноября 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу ФИО2, родившегося <дата изъята> в д. Б.Кургузи Зеленодольского района ТАССР, проживающего в <адрес изъят>, с ФАХРУТДИНОВА И.С. – 100000 (сто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Р. К. Галимов