приговор в отношении Федотовой Е.А. ст.105 ч.1 , вступил в законную силу 21.01.2011



№ 1-979\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Юсупова А.Т., подсудимой Федотовой Е.А., защитника Ухановой О.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Долгих И.А., а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОТОВОЙ Е.А., родившейся <дата изъята> в <адрес изъят> РСФСР, со средним образованием, незамужней, неработающей, проживавшей в <адрес изъят>, зарегистрированной в д. <адрес изъят> Эл, несудимой,

содержащейся под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 августа 2010 года, в период с 11 часов по 14 часов 30 минут, в <адрес изъят>, Федотова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни, ножом нанесла не менее трех ударов гр. ФИО3 в область передней поверхности грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью в виде трех слепых колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа и слева, сопровождающееся пересечением пристеночной плевры, проникающие в правую и левую плевральную полости, с повреждением верхней и средней долей правого легкого и верхней доли левого легкого с кровоизлияниями в мягкие ткани, повлекшие смерть потерпевшего.

Подсудимая Федотова Е.А. виновной себя признала частично и показала, что <дата изъята>, примерно в 14 часов, пришла в <адрес изъят>, где она проживала с сожителем гр. ФИО3 Дома был он и знакомый Юра ФИО6. У нее с ФИО3 произошла ссора. ФИО6 в это время ушел. В ходе ссоры, в туалете ФИО3 оскорбил ее, ударил по лицу два раза рукой. В ответ она ударила ножом три раза ФИО3 в область груди. Подробностей происшедшего, в частности, где взяла нож, не помнит. ФИО3 схватился за грудь, сказал, что больно. Она пошла к соседке, попросила вызвать скорую помощь, сказала, что у ФИО3 ножевое ранение.

Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО4 показала, что ФИО3 является ее братом. Он сожительствовал с Федотовой, жили у него в квартире. Они с Федотовой выпивали. 16 августа ФИО3 не видела.

Свидетель ФИО5 показала, что является соседкой ФИО3 и ее сожительницы. Часто слышала крики из его квартиры. Что произошло 16 августа, не знает.

Свидетель ФИО6 показал на следствии, что 16 августа пришел к Федотовой и ФИО3 по месту их жительства. Федотова и ФИО3 стали ругаться между собой, в связи с чем, он ушел из квартиры (л.д.44-45).

Свидетель ФИО7 показала, что 16 августа 2010 года к ней пришла Федотова, попросила вызвать скорую помощь, сказала, что ФИО3 пырнули ножом (л.д.78-81).

Во время осмотра места происшествия был обнаружен труп ФИО3, изъят нож (л.д.5-13). Во время проверки показаний на месте происшествия Федотова Е.А. показала и рассказала об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.36-43).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что гр. ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью в виде слепых колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа и слева, сопровождающееся пересечением пристеночной плевры, проникающие в правую и левую плевральную полости, с повреждением верхней и средней долей правого легкого и верхней доли левого легкого с кровоизлияниями в мягкие ткани, повлекшие смерть потерпевшего (л.д.116-125).

Заключениями судебно-биологических экспертиз установлено, что на изъятом ноже обнаружена кровь ФИО3, на сорочке, изъятой у Федотовой Е.А. обнаружена кровь человека (л.д. 137-141, 147-151). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что повреждения на одежде ФИО3 возможно причинены изъятым ножом (л.д.157-161).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у Федотовой Е.А. обнаружены ссадины лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, кровоподтеки туловища (л.д. 130-131).

Несмотря на частичное признание своей вины Федотовой Е.А., ее вина в совершении убийства подтверждается: показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 16 августа в квартире находились только ФИО3 и Федотова, которые ссорились между собой; показаниями свидетеля ФИО7 сообщившей, что Федотова приходила к ней, просила вызвать скорую помощь, т.к. у ФИО3 ножевое ранение; показаниями свидетеля ФИО5 часто слышавшей крики из квартиры ФИО3, свидетельствовавшие о возникающих скандалах между ФИО3 и Федотовой; показаниями самой Федотовой Е.А. о том, что она ножом ударила три раза в область груди Артемьева; протоколом осмотра места происшествия, когда был обнаружен труп ФИО3, был изъято орудие преступления – нож; заключениями экспертиз, согласно которым на изъятом ноже обнаружена кровь ФИО3, на сорочке Федотовой Е.А. – кровь человека; судебно-медицинской экспертизой, установившей причину смерти ФИО3, характер, механизм образования, локализацию, степень тяжести телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Все эти доказательства в совокупности с показаниями Федотовой Е.А. о том, что она нанесла три удара ножом в область груди потерпевшего, то есть в жизненно-важные органы человека, с заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей локализацию трех слепых колото-резаных ранений в области грудной клетки, при чем два из них причинили тяжкий вред здоровью, повлекших смерть ФИО3, с длиной раневых каналов 13 и 8 сантиметров, свидетельствующих о силе нанесения ударов подсудимой потерпевшему, подтверждают направленность умысла подсудимой Федотовой Е.А. именно на лишение жизни ФИО3

В то же время, суд считает, что сообщение Федотовой Е.А. о том, что поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, нанесшего ей удары руками по лицу, также нашло свое подтверждение в судебном заседании, как ее показаниями, так и показаниями ФИО6, засвидетельствовавшего конфликт между ФИО3 и Федотовой Е.А., а также заключением судебно-медицинской экспертизы, обнаружившей у Федотовой Е.А. телесные повреждения, давность образования которых отнесены к <дата изъята>.

Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимой Федотовой Е.А. квалифицируется по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исследовав материалы дела и заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимую вменяемой в момент совершения преступления и в настоящее время, в связи с отсутствием психического заболевания (л.д.167-169).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья человека; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, относящегося к категории особо тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления (л.д. 36-43), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой характеризующейся отрицательно по месту жительства и по месту регистрации, как злоупотребляющей спиртными напитками, не занимающейся воспитанием дочери, ведущей бродячий образ жизни, не работающей, несудимой.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимой от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОТОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с 30 ноября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с 16 августа по 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: тампоны, срезы ногтей, рубашку, шорты, футболку, трусы, нож – уничтожить. Исполнение поручить ЦМРСО СУ СКП РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов