Дело № 1-132/2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань. «20» января 2011 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Шараева А.А.,
подсудимого – МИННУВАЛИЕВА Р.Р.,
защитника – адвоката Гиляжева А.Р.,
при секретаре Мингазовой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МИННУВАЛИЕВА Р.Р., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес изъят>, ранее судимого:
1. 19 декабря 2000 года Кировским районным судом г. Казани по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 10 ноября 2005 года на 1 год 4 месяца 26 дней,
2. 11 января 2009 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 августа 2010 году по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята> около <данные изъяты> минут, Миннувалиев Р.Р. у <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Миннувалиева Р.Р. в карманах одежды было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая героин, общей массой 42,27 грамма, что образует особо крупный размер.
Таким образом, Миннувалиев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьей 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Не изменяя юридической квалификации содеянного, суд исключает из объема предъявленного обвинения признак «незаконного приобретения» наркотических средств, как вмененный без достаточных к тому оснований.
Подсудимый Миннувалиев Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия Миннувалиева Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого не возражают против заявленного Миннувалиевым Р.Р. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Миннувалиев Р.Р. ранее судим, в том числе и за преступление, связное с незаконным оборотом наркотических средств, положительно характеризуется с места работы и с места жительства (л.д. 109, 110), длительное время состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д. 105), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание Миннувалиева Р.Р. обстоятельствами суд считает признание им своей вины и положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Миннувалиева Р.Р., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание состав и количество изъятого у него наркотического средства, суд считает возможным исправление подсудимого и достижение иных целей уголовного наказания только посредством применения в отношении него наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИННУВАЛИЕВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Миннувалиеву Р.Р. в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда и направив в ИЗ- 16/1 ГУФСИН РФ по РТ.
Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «смесь, содержащую героин» весом 42,03 грамма, фрагменты первоначальных упаковок, смывы, хранящееся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 13 «Азино-2» УВД по г. Казани – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Миннувалиевым Р.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: Жиляев С.В.