Дело № 1-105\2011 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «19» января 2011 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Белянина И.А.,
подсудимого – ГАЛАКТИОНОВА Д.В.,
защитника – адвоката Шелег В.А.,
при секретаре Мингазовой А.И.,
при участии представителя потерпевшей - Потерпевшая – адвоката представитель потерпевшего,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииГАЛАКТИОНОВА Д.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:
1. 12 октября 2005 года Советским районным судом г. Казани по ч.2 ст.159, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. 21 июня 2006 года постановлением Советского районного суда г. Казани условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Казани от 21 июня 2006 года отменено;
2. 17 июля 2006 года Советским районным судом г. Казани по ч.2 ст.159, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 18 июля 2008 года на 9 месяцев 5 дней;
3. 13 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №4 Советского района г. Казани по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),
УСТАНОВИЛ:
Галактионов Д.В. <дата изъята> около <данные изъяты> минут, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в <адрес изъят>, тайно похитил из кухни принадлежащую Потерпевшая микроволновую печь марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.
После чего, Галактионов Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Галактионов Д.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, он же Галактионов Д.В. <дата изъята>, около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6
После чего, Галактионов Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Галактионов Д.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Галактионов Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Галактионова Д.В. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая, её представитель, потерпевший ФИО6 в своём заявлении (л.д. 132), защита подсудимого не возражают против заявленного Галактионовым Д.В. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания недопустимыми которых не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Галактионовым Д.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Галактионов Д.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, длительное время состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «полинаркомания», обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание Галактионова Д.В. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явки с повинной (л.д. 5, 69), раскаяние в содеянном, выразившееся в возврате похищенного сотового телефона «Нокия 6300» потерпевшему ФИО6 и наличие у него малолетнего сына.
Обстоятельством, отягчающим наказание Галактионова Д.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Галактионов Д.В. в период отбывания условной меры наказания совершил умышленные корыстные преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным для достижения целей наказания, а потому на основании ст. 70 УК РФ.
Обращаясь к гражданскому иску, заявленным в ходе предварительного следствия Потерпевшая о взыскании с Галактионова Д.В. <данные изъяты> рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему.
В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимым, суд считает гражданский иск Потерпевшая о взыскании с Галактионова Д.В. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЛАКТИОНОВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду в отношени Потерпевшая) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Галактионову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
На основании части 5 ст. 74 УК РФ отменить Потерпевшая условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <номер изъят> Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята>.
На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Советского района г. Казани от 13 августа 2010 года и окончательно, по совокупности приговоров назначить Галактионову В.А. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галактионову Д.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Галактионову Д.В. исчислять с 19 января 2011 года.
Гражданский иск Потерпевшая удовлетворить полностью.
Взыскать с Галактионова Д.В. в пользу Потерпевшая <данные изъяты> рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Вещественные доказательства по делу – документы на сотовый телефон <данные изъяты>, документы на микроволновую печь марки <данные изъяты>» хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон <данные изъяты> коробку оставить по принадлежности у ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Галактионовым Д.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: Жиляев С.В.