Копия <номер изъят>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимого Хабибрахманова Р.А., защитника Халиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ХАБИБРАХМАНОВА Р.А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Татарстана, с высшим образованием, холостого, работающего в ООО «Бутырки» водителем-экспедитором, проживающего в <адрес изъят>, зарегистрированного в <адрес изъят> РТ по <адрес изъят> несудимого,
содержавшегося под стражей с 3 по 14 декабря 2010 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
2 декабря 2010 года, примерно в 22 часа, около <адрес изъят>, Хабибрахманов Р.А., на почве личных неприязненных отношений, нанес удар рукой по голове гр. ФИО4, повалил ее, причинив кровоподтеки левого плеча и левой ягодичной области. После чего, Хабибрахманов Р.А., из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4 ее имущество – сумку по цене 800 руб., деньги в сумме 50 рублей.
Подсудимый Хабибрахманов Р.А. виновным себя признал частично и показал, что <дата изъята>, примерно в 22 часа, встретил ФИО4, хотел с ней познакомиться, назвался, сказал где живет, хотел проводить ее домой. ФИО4 стала грубить ему, в связи с чем, он толкнул ФИО4, от чего она упала. Затем, он решил похитить сумку потерпевшей, схватил ее, побежал в сторону своего дома. По дороге он взял из сумки 50 рублей денег, сумку выкинул. Когда его задерживали работники милиции, он выбросил и деньги.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 показала, что 2 декабря 2010 года, примерно в 22 часа, возвращалась домой, когда к ней подошел Хабибрахманов Р.А., пытался завязать с ней знакомство, назвал свое имя, сказал, что живет в <адрес изъят>, хотел проводить ее домой. Она не захотела с ним знакомиться, а он в свою очередь не отставал, и не хотел пускать домой. Они стали разговаривать грубо. После чего Хабибрахманов Р.А. ударил ее по голове, она упала, ударилась плечом, стала кричать. Он зажимал ее рот, а затем схватил сумку и убежал.
Свидетель ФИО3 показал, что 2 декабря 2010 года, по названным приметам, на <адрес изъят> был задержан Хабибрахманов Р.А., доставлен в милицию.
Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. ФИО4 (л.д.3). Во время осмотра места происшествия обнаружена похищенная сумка (л.д.20-22, 57-58). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что гр. ФИО4 причинены кровоподтеки левого плеча и левой ягодичной области (л.д.37-38). ФИО4 опознала Хабибрахманова Р.А. (л.д.23). Хабибрахманов Р.А. написал явку с повинной (л.д.17).
Суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих вину Хабибрахманова Р.А. в том, что он применил насилие с целью открытого хищения имущества. Сам подсудимый отрицает свою вину в этой части, сообщил, во время следствия и в судебном заседании, что ударил ФИО4 за то, что она не хотела с ним знакомиться и разговаривала с ним грубо, то есть на почве личных неприязненных отношений. Действительно, из показаний потерпевшей и подсудимого следует, что Хабибрахманов Р.А. хотел познакомиться с ФИО4, назвался, сообщил о своем месте жительства. Со слов потерпевшей и подсудимого, они стали разговаривать между собой грубо, в связи с чем, подсудимый ударил ФИО4 Доказательств, опровергающих показания подсудимого и потерпевшей, стороной обвинения представлено не было. В судебном заседании ФИО4 изъявила желание привлечь подсудимого за избиение к уголовной ответственности.
Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяния подсудимого квалифицируются: по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против личности и собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших физический вред, материальный ущерб, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, признание вины и раскаяние, возмещение ущерба, наличие заболевания; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и работы, несудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАБИБРАХМАНОВА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения в виде подписки оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись Р. К. Галимов