Приговор в отношении Закирзянова Р.А., вступил взаконную силу 21.01.2011



Подлинник

Дело № 1-1016/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 25 ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.З.,

подсудимого – Закирзянова Р.А.

защитника – Симонова А.А., представившего <данные изъяты>,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

потерпевших потерпевшая 1, потерпевший 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закирзянова Р.А. <данные изъяты> ранее судимого: 1/ 23.04.2007 года Московским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 88 ч.6-1, 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 2/25.06.2007 года Московским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 88 ч.6 прим. 1, 69 ч.3 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы, 3/18.09.2007 года Московским районным судом г. Казани по ст. 159 ч.2, 69 ч.5, 74 ч.4, 70 УК РФ общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, 08.07.2009 года освобожден условно досрочно на 5 месяцев 16 дней по постановлению Московского районного суда г. Казани от 08.07.2009 года, 4/16.09.2010 года Московским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ общий срок 2 года 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закирзянов Р.А., период времени с <дата изъята> по <дата изъята>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у потерпевший 2 P.P. деньги в сумме 7000 рублей и сотовый телефон «Самсунг СТАР С5230» стоимостью 7 000 рублей при следующих обстоятельствах. <дата изъята> примерно в 17 часов Закирзянов Р.А. во исполнение своего преступного умысла недалеко от магазина «DAILY», расположенного по <адрес изъят>, подошел к потерпевший 2 P.P. и под предлогом позвонить попросил у последнего сотовый телефон «Самсунг СТАР С5230». Завладев сотовым телефоном, Закирзянов Р.А. стал делать вид, что кому-то звонит. Через некоторое время Закирзянов Р.А., реализуя свой корыстный умысел, попросил у потерпевший 2 P.P. деньги в сумме 2000 рублей. Не догадываясь об истинных намерениях Закирзянова Р.А., потерпевший 2 P.P. согласился дать ему деньги. Согласно договоренности потерпевший 2 P.P. и Закирзянов Р.А., который сотовый телефон, принадлежащий потерпевший 2 P.P., удерживал при себе, прибыли на <адрес изъят>, где потерпевший 2 P.P. снял в банкомате деньги в сумме 1000 рублей и передал Закирзянову Р.А., которые последний путем обмана и злоупотребления доверием похитил. Далее под предлогом, что ему необходимо срочно уехать на <адрес изъят>, удерживая при себе похищенные путем обмана и злоупотребления доверием сотовый телефон и деньги, обещая, что вернет сотовый телефон на следующий день, Закирзянов Р.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. <дата изъята> примерно в 11 часов потерпевший 2 P.P., желая вернуть свой сотовый телефон, выехал по адресу, указанному Закирзяновым Р.А., как место жительства, но установив, что Закирзянов Р.А. там не проживает, встретил его на <адрес изъят>. Закирзянов Р.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вновь обманул потерпевший 2 P.P., что похищенный им сотовый телефон он передал неустановленному лицу и для его выкупа необходимы деньги в сумме 1000 рублей. потерпевший 2 P.P., введенный в заблуждение, в <адрес изъят>.41 по <адрес изъят> передал Закирзянову Р.А. деньги в сумме 1000 рублей, которые последним были похищены путем обмана и злоупотребления доверием. Съездив в неустановленное место в районе <адрес изъят>, Закирзянов Р.А. отлучился, под предлогом выкупить сотовый телефон. Вернувшись через некоторое время к потерпевший 2 P.P., Закирзянов Р.А., обманул потерпевший 2 P.P., что для выкупа сотового телефона необходимо 5000 рублей, и предложил заложить в ломбард принадлежащий потерпевший 2 P.P. компьютер. потерпевший 2 P.P., желая вернуть похищенный сотовый телефон, не подозревая об истинных намерениях Закирзянова Р.А., согласился и в этот же день заложил свой компьютер в ломбард, расположенный в <адрес изъят>. Вырученные в ломбарде деньги в сумме 5000 рублей потерпевший 2 P.P. здесь же передал Закирзянову Р.А., который путем обмана и злоупотребления доверием их похитил и с места преступления скрылся. В результате преступных действий Закирзянова Р.А. потерпевший 2 P.P. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Таким образом, Закирзянов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Закирзянов Р.А., <дата изъята> примерно в 22 часа 20 минут имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь возле школы <номер изъят>, расположенной по <адрес изъят>, подошел к свидетель, и под предлогом позвонить, не имея при этом намерения возвращать телефон, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у свидетель принадлежащий потерпевшая 1 сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 9 000 рублей, причинив потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Таким образом, Закирзянов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Закирзянов Р.А. с предъявленными обвинениями согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 159 ч.2,159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного Закирзяновым Р.А. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Суд считает, что следует взыскать с Закирзянова Р.А. в пользу: потерпевшая 1 9 000 руб.; потерпевший 2 14 000 руб.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, состоящего на учете в наркологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закирзянова Р.А., суд признает явки с повинной, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закирзянова Р.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказания за преступления, направленные против собственности, на путь исправления не встал, положительных выводов не сделал и вновь совершил несколько преступлений, направленных против собственности, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирзянова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по первому эпизоду ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по второму эпизоду ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Закирзянову Р.А. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Закирзянову Р.А. в виде подписки о невыезде по настоящему уголовному делу изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Закирзянову Р.А. исчислять с 23 августа 2010 года.

Взыскать с Закирзянова Р.А. в пользу: потерпевшая 1 9 000 руб.; потерпевший 2 14 000 руб.

Вещественные доказательства: фрагмент картона коробки из-под чая - уничтожить, копии гарантийного талона на сотовый телефон « Сони Эрикссон» и залогового билета – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин