Подлинник Дело № 1-90/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 24 января 2011 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я.,
подсудимого – Богатова И.Р.,
защитника –Симонова А.А., представившего ордер № 096930,
при секретаре Сагитовой С.А.,
потерпевшего потерпевший
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богатова И.Р. 21.01.1986 года рождения, уроженца г. Брежнева, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего без договора, холостого, проживающего по адресу: г. Казань, ул. Космонавтов, д.23, кв. 8, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богатов И.Р., <дата изъята> примерно в 23 ч. 30 мин., находясь возле Интернет-салона, расположенного у <адрес изъят>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевший три удара кулаком по голове и три удара ногами по телу, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и страдания. В результате преступных действий Богатова И.Р. потерпевший причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, на волосистой части головы, на левой ушной раковине, на верхних конечностях, кровоподтека на лице, которые не причинили вреда здоровью.
После этого у Богатова И.Р., <дата изъята> примерно в 23 ч. 30 мин., возле Интернет-салона, расположенного у <адрес изъят>, возник умысел на открытое хищение имущества потерпевший и Богатов И.Р., из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевший: золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей, находившуюся на нем куртку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5200 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 3200 рублей с флеш-картой стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 4500 рублей. В результате преступных действий Богатова И.Р. потерпевший причинен материальный ущерб на общую сумму 25000 руб.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», переквалифицировал действия Богатова И.Р. со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, поскольку Богатов И.Р. нанес телесные повреждения потерпевший на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, и только затем у него возник умысел на открытое хищение имущества у потерпевший
Таким образом, Богатов И.Р.:
по первому эпизоду совершил преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ;
по второму эпизоду совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Богатов И.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Богатовым И.Р. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Суд считает, что следует взыскать с Богатова И.Р. в пользу потерпевший материальный ущерб в размере 25000 руб.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Богатова И.Р., суд считает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Богатова И.Р., судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Богатова И.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богатова И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят часов;
по второму эпизоду ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Богатову И.Р. путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богатову И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Богатову И.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Взыскать с Богатова И.Р. в пользу потерпевший 25000 руб.
Вещественные доказательства: копии залоговых билетов – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин