приговор в отношении Абиддинова С.Г. Сабирзянова Ф.А., вступил в законную силу 29.01.2011 года



Подлинник Дело №1-107/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 января 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.М.,

подсудимых – Абиддинова С.Г. Сабирзяновой Ф.А.

защитников – Симонова А.А., представившего ордер <номер изъят> Варюхиной Т.А., представившей ордер <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшего потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абиддинова С.Г. <дата изъята>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Сабирзяновой Ф.А., <дата изъята> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абиддинов С.Г. и Сабирзянова Ф.А. <дата изъята>, около 16 часов 30 минут, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, прошли в торговый зал магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный в <адрес изъят>, где, Абиддинов С.Г., действуя согласованно с Сабирзяновой Ф.А., тайно похитил с прилавка отдела бытовой химии, спрятав под куртку, два бритвенных станка «Gillette Mach 3 Turbo» общей стоимостью 611 рублей 80 копеек, шампунь «Pantene» стоимостью 137 рублей 60 копеек, шампунь «Pantene PRO-V» стоимостью 90 рублей 50 копеек, 3 упаковки аэрозольного дезодоранта для тела «AXE SHIFT» общей стоимостью 282 рубля, бальзам ополаскиватель «Elseve» стоимостью 99 рублей 90 рублей, укрепляющий шампунь «Elseve» стоимостью 97 рублей 90 копеек, шампунь «CLEAR vita ABE men» стоимостью 107 рублей 90 копеек. Сабирзянова Ф.А., в это время действуя согласно имевшейся с Абиддиновым С.Г. договоренности, тайно похитила с прилавка отдела бытовой химии, спрятав под куртку, бальзам - ополаскиватель «Pantene PRO-V» стоимостью 103 рубля 20 копеек, бальзам – ополаскиватель «Pantene PRO-V» Aqua Light стоимостью 103 рубля 20 копеек, 3 упаковки бальзама «Schauma» общей стоимостью 192 рубля 90 копеек, гель-скраб, маска «Garnier» стоимостью 175 рублей 20 копеек, 2 упаковки дезодоранта – антиперспиранта «Lady Speed Stick» общей стоимостью 187 рублей 80 копеек, аэрозольный дезодорант «Garnier mineral» стоимостью 79 рублей 90 копеек, детскую зубную щетку «Aquafresh» стоимостью 52 рубля 90 копеек. Таким образом Абиддинов С.Г., и Сабирзянова Ф.А. причинили ЗАО «Тандер» ущерб на сумму 2322 рублей 70 копеек.

Таким образом, Абиддинов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, Сабирзянова Ф.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Абиддинов С.Г. и Сабирзянова Ф.А. 5 декабря 2010 года, около 16 часов 45 минут, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, прошли в торговый зал магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный в <адрес изъят>, где, Абиддинов С.Г., действуя согласованно с Сабирзяновой Ф.А., тайно похитил с прилавка продуктового отдела магазина, спрятав под куртку, 9 плиток молочного шоколада «Alpen Gold» с фундуком и изюмом, общей стоимостью 214 рублей 20 копеек, плитку молочного шоколада «Alpen Gold» с арахисом и кукурузными хлопьями стоимостью 30 рублей 50 копеек, банку быстрорастворимого кофе «Nescafe GOLD» стоимостью 169 рублей 90 копеек. Сабирзянова Ф.А., в это время действуя согласно имевшейся с Абиддиновым С.Г. договоренности, тайно похитила с прилавка продуктового отдела магазина мармелад «Бон пари» стоимостью 25 рублей 90 копеек, банку кофе «Якобс» стоимостью 96 рублей 20 копеек. После чего Абиддинов С.Г. и Сабирзянова Ф.А., причинив ЗАО «Тандер» ущерб на сумму 536 рублей 70 копеек, попытались скрыться с похищенным, однако были задержаны на месте совершения преступления продавцом Свидетель 1, в связи с чем не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Абиддинов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, Сабирзянова Ф.А. совершила преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Подсудимые Абиддинов С.Г., Сабирзянова Ф.А. с предъявленным обвинением согласились полностью, вину признали и в присутствии свих защитников после консультации с ним ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств.

Обвинения, с которыми согласились Абиддинов С.Г., Сабирзянова Ф.А., являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, вину признавших, характеризующихся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает наличие: у Сабирзяновой Ф.А. малолетнего ребенка, у Абиддинова С.Г. двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Абиддинова С.Г., Сабирзяновой Ф.А., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абиддинова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года; по второму эпизоду ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Абиддинову С.Г. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абиддинову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Абиддинову С.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Признать Сабирзянову Ф.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года; по второму эпизоду ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сабирзяновой Ф.А. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сабирзяновой Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сабирзяновой Ф.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: 9 плиток молочного шоколада «Alpen Gold» с Фундуком и Изюмом, плитка молочного шоколада «Alpen Gold» с Арахисом и Кукурузными хлопьями, 2 бритвенных станка «Gillette Mach 3 Turbo», детская зубная щетка «Aquafresh», 3 упаковки бальзама «Schauma», 3 упаковки аэрозольного дезодоранта для тела «AXE SHIFT», 2 упаковки дезодоранта – антиперспиранта «Lady Speed Stick», мармелад «Бон Пари», банка быстрорастворимого кофе «Jacobs Monarch», банка быстрорастворимого кофе «Nescafe GOLD», шампунь «CLEAR vita ABE men», шампунь «Pantene» для тонких и ломких волос, бальзам ополаскиватель «Pantene PRO-V» для тонких и ломких волос, ухаживающий шампунь «Pantene PRO-V», бальзам – ополаскиватель «Pantene PRO-V» Aqua Light, бальзам ополаскиватель «Elseve», укрепляющий шампунь «Elseve», гель, скраб, маска «Garnier», аэрозольный дезодорант «Garnier mineral» оставить по принадлежности потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин